Нам по 37 лет, вместе 10 лет. В последние 2 года мой мужчина не работает и не хочет. Раньше работал торговым представителем, экспедитором-водителем в... - вопрос №1334779

крупной хорошей компании. Но в последние 2 года плотно лежит на диване, играет на Форексе, проигрывает. Из дохода сдает (у него несколько комнат в собственности) 20 тысяч чистыми, денег не дает, если мне очень нужно, только в долг с возвратом. живем у меня. я неплохо зарабатываю, строю дом, езжу на хорошей машине. денег не просит, довольствуется тем, что куплю. На все вопросы отвечает, что ему и 20 тыс хватит на обычную жизнь, если не работать. Меня это не устраивает, т. к. я бы хотела родить ребенка, годы идут, но я боюсь, что не смогу работать год или два и тогда нам точно придется жить на его 20 000 втроем в Москве. Соответственно, мы никуда не ездим вместе, никак не развлекаемся, т. к. у него нет на это денег, это скучно. С другой стороны, 37 — тоже возраст, я боюсь остаться одна. Что то он хоть как то делает по дому: машинку загрузит, собаку выгуляет, иногда готовит поесть, отношения в целом, ровные, если я не завожусь, потому что уже давно вместе — притёрлись.С завистью смотрю на мужчин, которые чего-то достигают, работают, тратят, куда то двигаются… даже пусть у них не всё и всегда получается, это нормально… Вопрос: что мне сделать или делать? Что мне сказать, чтобы он начал зарабатывать? Не могу уже видеть, как он лежит на диване, когда я ухожу на работу и работаю ночами дома… И секса с ним уже никакого не хочется… Что делать?

Ответы

Александра, здравствуйте. Мужа в отличии от Вас, все устраивает… и вряд ли он начнет, что то менять, он вошел во вкус «ничего не делания». Надо кардинально изменить отношение к нему, не давайте ему денег и возможно придется пойти на радикальные меры — пожить отдельно, что бы он понял, что может потерять семью. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Итак, Александра. Что мы имеем на данный момент? Вас не устраивает Ваш муж, и держит Вас с ним только страх одиночества, верно понимаю?
Из рассказа я понял, что сия ситуация продолжается «года два», расскажите, что произошло 2 года назад?

Теперь анализ:
«я неплохо зарабатываю, строю дом, езжу на хорошей машине» (и содержу его, это я добавил от себя). Он же «играет на Форексе, проигрывает».
Полагаю, мы имеем дело с игровой зависимостью (лудомания). Отношения в паре выстроены по принципу «Родитель — ребенок».
Отношения в паре подчиняются законам системы, и если один из партнеров занимает доминирующую позицию (Родитель), второй автоматически скатывается в «детскую» позицию (безответственность, неумение принимать решения, убегание от трудностей).
Вы спрашиваете, «Что мне сделать»? (вероятно, подразумевая, как заставить мужа работать и зарабатывать?) Вы должны знать следующее:
— избавиться от зависимости можно только если сам этого хочешь. Т.е. если принимаешь ответственность за свое состояние на себя!
— в отношениях типа «Родитель — ребенок» это невозможно априори, ибо «ребенок» (как я отметил выше) — «безответственное» эго состояние. Это становится возможным только в отношениях типа «Взрослый — Взрослый».
— В данном случае, Вы еще и созависимый партнер (что означает сей термин найдете набрав его в любом поисковике). Т.е. Вам — нужно пройти терапию для созависимых партнеров.

Всему, что мы умеем, мы учимся в «родительской семье». Бессознательно повторяя поведенческие паттерны, мы приходим к тому же, что и наши родители (в психологии это называют «родительским сценарием». Что это — смотрите у Берна). Расскажите о семейной жизни своих родителей, возможно — имеются повторения. В этом случае необходима работа по нейтрализации влияния «сценария» (используется транзактный анализ).

По сему — Вы самостоятельно никак не сможете избавить мужа от зависимости, изменить его, без его на то желания. Вы не сможете его переделать — и это факт! Вы можете:
— мотивировать мужа на перемены
— изменить модель отношений в браке (изменение поведения одного партнера всегда влияет на поведение второго. Но будьте готовы — это всегда конфликтная ситуация!)
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Доброе утро. Александра, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «что мне сделать или делать?»
Ответ. Осознать, что вы содержите альфонса (вы полностью содержите мужчину и он живет за ваш счет), завершать отношения с ним, и начинать думать о вашей  новой и счастливой жизни.
Ваш вопрос «Что мне сказать, чтобы он начал зарабатывать?»
Ответ. Чтобы вы не говорили -не поможет, потому что альфонс: не видит, и пока сам не захочет,  не увидит проблемы,  это его жизненная позиция. Кстати, если вы поставите ему ультиматум, то альфонс,  чтобы сберечь его комфорт,  притворится, что готов и будет меняться, но это к сожалению, ложные посулы.
Ваш вопрос «Что делать?»
Ответ. Предложить альфонсу вместе с вами обратиться к сертифицированному семейному психологу или рвите, без объяснений и выяснения отношений, сразу отношения с этим альфонсом.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам