Добрый день! Прошу помощи, так как остро сейчас в ней нуждаюсь. В моей жизни появился первый молодой человек и серьезные отношения. Мне 23, ему 25. Я... - вопрос №1334838

человек по жизни достаточно неконфликтный, коммуникабельный и относительно недепрессивный, по крайней мере до сих пор себя таковым считала. с друзьями проблем нет никаких — их много. Поначалу отношения складывались относительно ровно — познакомились в интернете, около 7 месяцев переписывались, он меня очень заинтересовал. несколько раз встречались по-дружески. Потом завязался роман — недолгое чувство влюбенности. На протяжении всего этого времени я в него вглядывалась и… сомневалась. влюблена ли я на самом деле? дальше больше — чем дальше в отношения, тем больше я стала зависеть от его комментариев, мнений, реплик, замечаний. я так остро на все реагирую! и ничего. ничего с собой поделать не могу( а это значит — постоянные придирки, зацепки, язвительность с моей стороны. Опишу ситуацию, хочется, что б Вы дали комментарий, так как не могу рассказать никому. Уж простите за подробности. Забыли взять контрацептивы(с кем не бывает)), причем именно он забыл. Лежим. мой мужчина выдает «интима хочется», мой ответ на это «ну, удачи».и тут ситуация вышла из под контроля. он начал грубо так приставать с примерно таким посылом, не дословно " я и так могу взять". собственно, некоторое время я думала, что все неверно поняла. но как оказалось… все было верно. разумеется, были извинения.и признание «помутнения рассудка». но у меня не выходит из головы. Самая моя большая проблема — избавиться от излишних эмоций и наисильнейшей зависимости, которая фактически сильно портит мне жизнь. так как отношения превращаются не в радостное времяпрепровождение, а в постоянную тревогу. иногда мне кажется, что меня буквально «высосали» энергию. и все время «беспокойный ум» не дает мне покоя. иногда мелькают мысли о банальной психологической несовместимости, так как частенько не возникает легкости в общении. и постоянно. постоянно висит камнем на сердце какая-то то ли обида, то ли оскорбление, то ли еще что, прям физически ощущаю.а еще чаще — в груди тяжестью ощущается та самая зависимость. может днями не отпускать(!). Теперь о мужчине. со своим мнением, непреклонен по некоторым вопросам, и вообще очень много именно мужских качеств. замечена даже агрессия(также повод для размышлений). манипулятор(«я хочу с тобой завтра встретиться. поэтому у нас два выбора: либо ты выздоравливаешь и едешь ко мне или я еду к тебе. что выбираешь?))»даже на этот невинный посыл у меня сработала защитная реакция. отношениям 4,5 месяцев. Скажите, что делать? где возможны основные корни проблем? ваше отношение к описанным ситуациям? Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Корни проблемы в том, что Вы его не любите, и возможно, что в некоторых ситуациях он Вам даже не приятен, т.к. не соответствует Вашему образу «настоящего мужчины», которого Вы хотите видеть рядом с собой. Но при всем при этом, Вы все-таки с ним встречаетесь. Вас что-то держит рядом с ним. Вас эта ситуация держит и раздражает одновременно. Эта ситуация тянет из Вас энергию. Помимо этого, Вы слишком серьезно относитесь к ситуации, он хочет с Вами «поиграть» в хорошем смысле слова, пофлиртовать, поманипулировать чтобы Вы тоже ответили манипуляцией на манипуляцию, флиртом на флирт. На слова «я и так могу взять» можно было бы ответить: «конечно ты можешь взять силой, ты же мужчина». По Вашему рассказу, я поняла, что все его манипуляции сводятся к тому, что он ждет от Вас похвалы на его мужские качества. Ждет игры и флирта.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У Вас нет любви к нему. Вы начали эти отношения скорее из интереса, чем из чувств реальных и глубоких. Отношения развиваются, но НЕ по тем представлениям, которые есть у Вас. Поэтому у Вас отторжение.
Реакция на его реплики — это вопрос самооценки и самоуважения. Если Вам противно от его слов, то насколько Вы себя уважаете, находясь рядом с таким мужчиной?
Мужчина агрессор, требующий внимания к себе и беспрекословного выполнения его желаний. Не особо считается с Вашим мнением. В принципе именно это — это проблема этого мужчины.
Но вот почему Вы выбрали себе такого мужчину — это уже Ваш вопрос. Вероятно в детстве у Вас был похожий сценарий с кем-то (близкие люди, родители и т.д), когда разыгрывались роли «тиран и жертва». Например, когда в детстве Ваша воля грубо подавлялась, мнение не учитывалось и т.д Вы это бессознательно перенесли во взрослую жизнь. Теперь, чтобы проигрывать снова и снова этот сценарий Вы выбираете подобных мужчин.
Здравствуйте!
Корни проблем в бессознательном. Это может быть модель поведения родителей, не устройство личной жизни мамы, убеждения, которые укоренились в Вас с самого детства, травмирующий опыт, отсутствие близких отношений с отцом и много что еще. Поскольку корни проблем лежат в бессознательном, а Ваше сознание не имеет туда доступа, то разобраться самой (найти и проработать) не представляется возможным. Выберите психолога (почитайте отзывы, ответы на вопросы, профили) и разберитесь с причиной Вашей зависимости от этого человека. Готова помочь, обращайтесь.