Свердловская область

Здравствуйте! В очень затруднительном положении находится мой сын. Помогите пожалуйста. Автомобиль сына повредили во время драки. Договорились не... - вопрос №1334865

вызывать ГИБДД и полициютак, как виновный обязался заплатить определенную сумму. На месте происшествия заплатил часть суммы. За остальной частью сын приехал к нему домой и потребовал выполнить обещанное. На что должник пообещал через несколько дней привезти деньги, а сам заявил в полицию о вымогательстве. Подпадают ли действия сына под эту статью? Как в такой ситуации строить защиту? Получается виноватый в повреждении автомобиля заявил на потерпевшого по такой серьезной статье. Прошу Вас, подскажите, как реагировать? Дело принимает серьезный оборот. Утром собираются принимать решение о предварительном заключении под стражу моего сына. За что, непонятно.Адвоката нанять не успеваем. Благодарим за предоставленную возможность. СПАСИБО!

Ответы

Здравствуйте. У вас будет время для обращения к адвокату, заключение под стражу — это еще не обвинительный приговор. Хотя уже само по себе, постановка такого вопроса, конечно же — не хороший признак. Для того, что бы применить меру пресечения заключение под стражу до суда, нужны весьма веские основания. Квалификация статьи зависит от того, как ваш сын требовал деньги у лица причинившего вред его имуществу. Для вымогательства, необходимо, что бы требование передачи денег, было сопряжено с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
16.01.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store