Свердловская область

Здравствуйте! В очень затруднительном положении находится мой сын. Помогите пожалуйста. Автомобиль сына повредили во время драки. Договорились не... - вопрос №1334865

вызывать ГИБДД и полициютак, как виновный обязался заплатить определенную сумму. На месте происшествия заплатил часть суммы. За остальной частью сын приехал к нему домой и потребовал выполнить обещанное. На что должник пообещал через несколько дней привезти деньги, а сам заявил в полицию о вымогательстве. Подпадают ли действия сына под эту статью? Как в такой ситуации строить защиту? Получается виноватый в повреждении автомобиля заявил на потерпевшого по такой серьезной статье. Прошу Вас, подскажите, как реагировать? Дело принимает серьезный оборот. Утром собираются принимать решение о предварительном заключении под стражу моего сына. За что, непонятно.Адвоката нанять не успеваем. Благодарим за предоставленную возможность. СПАСИБО!

Ответы

Здравствуйте. У вас будет время для обращения к адвокату, заключение под стражу — это еще не обвинительный приговор. Хотя уже само по себе, постановка такого вопроса, конечно же — не хороший признак. Для того, что бы применить меру пресечения заключение под стражу до суда, нужны весьма веские основания. Квалификация статьи зависит от того, как ваш сын требовал деньги у лица причинившего вред его имуществу. Для вымогательства, необходимо, что бы требование передачи денег, было сопряжено с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.