математика 5 класс - вопрос №133530

Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, в 5 классе такие задачи:

1. участок земли площадью 8 га разделили на 10 равных частей. Сколько га составляет площадь одной части?

2. Из 6 кг муки выпекли 8 буханок хлеба. Сколько кг муки нужно для выпечки одной буханки хлеба?

Буду очень благодарна!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

1. площадь одного участка (части) 8/10=0,8га

2. на одну буханку тратится 6/8=0,75кг муки

Подобные задачки ставят цель научить самостоятельно составлять простейшее уравнение, которое называется «пропорция».«Икс»-Х-это то, что нужно найти по задаче.

Пишите в столбик: 8га-10 частей

                           Хга-1 часть

Перемножаем крест-на крест составные части: Х умн на 10=8 умн на 1

                                                         или    : Х10=8

                                                         ответ   Х=8/10=0.8 га

Важно не только результат, но и как он был найден.Толковый преподаватель обязательно спросит у школьника ход решения! Удачи!

           Петр Юрьевич! Что же Вы рекламируете такой математический атавизм как пропорции?! Ничего тупее в нормальной математике нет! Да еще и там предлагаете их использовать, где это тупо в квадрате — когда более, чем очевидно (понятно, необходимо и достаточно!) одно предельно ясное действие — элементарное деление (как и предложила Юлия)!

         Действительно толковый преподаватель такое решение не примет никогда! Качественное решение — такое, которое достигается наиболее простым и ясным путем. Предлагаемый Вами вариант — использование пропорций вообще, а здесь, в особенности — прямая противоположность этому (ненужная сложность на ровном месте)!

Александр!

Я не спорю, нужно делить и точка.А как Вы объясните это математически школьнику, которому «не просто» и «не элементарно» ?

Почему не умножать или складывать?

             Петр Юрьевич! Зачем же «делить и точка». Лучше «делить и...» объяснить это. И объяснение это (что ежели на всех приходится столько-то, то на одного — в число этих «всех» раз меньше) — отнюдь не на уровне математики, а просто здравого смысла (доступному, понятно, каждому школьнику). И слова мои «просто», «элементарно» и т.п. именно таковы, что такая логика — именно житейская, а не математическая.

           Было бы в задаче найти в расчете не на одного (про буханки ли, про участки...), а на нескольких — куда ни шло, пропорции можно еще потерпеть… Но ведь Вы здесь в пропорции всё равно не «умножаете и сладываете» (умножение то у Вас просто на единицу — и это, конечно, правильно) — на выходе то всё равно получается чистое деление (и по смыслу, и формально)!

          Но даже в случае задачи расчета нескольких (а не одного) из общего количества - не кажется ли Вам, что понятие доли (от общего числа буханок, участков и т.д.) несравненно яснее и продуктивнее — и с позиций понимания сути, и формальной (громоздкости конструкции), — чем эти, столь незаслуженно и широко распространенные пропорции?

Александр!

Я не спорю, нужно делить и точка.А как Вы объясните это математически школьнику, которому «не просто» и «не элементарно» ?

Почему не умножать или складывать?