Воронежская область

Добрый день! У меня такая ситуация, в январе 2011 года у меня диагностировали злокачественное новообразование, сделали операцию и 2 курса... - вопрос №1335331

химиотерапии. Все прошло хорошо, в июле 2013 года я устроилась на работу, нас застраховали в ОАО «АльфаСтрахование» по коллективной программе страхование жизни и здоровья на сумму 1500000 рублей. В июле 2014 года у меня случился рецидив и снова операция и 4 курса химиотерапии, мне дали 3 группу инвалидности. Было потрачено не мало денежных средств. Но я продолжаю работать. Т.к. произошел страховой случай, а это прописано в договоре, я подала документы на получение страховой выплаты. Сначала мне позвонили, сказали, что не хватает формы 090-у, которая выдается в поликлинике по месту жительства, но о данной форме в ЛПУ не слышали и не выписали мне ее, о чем было сообщено в ОАО «АльфаСтрахование». Был ответ, что в Москве разрешили зарегистрировать мое обращение без данной формы. Вчера мне пришел ответ, что мне отказано в страховой выплате. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия страховой компании, если по договору онкозаболевание является страховым случаем? И могу ли я добиться выплаты, если обращусь с исковым заявлением в суд и что для этого будет нужно?

Ответы

Если в правилах указано, что это страховой случай, то присудите.
Здравствуйте.
Не могу дать точного ответа, так как не знаю условий страхования по Вашему полису.
Но, в большинстве случаев, в правилах страхования присутствует (приблизительно) такая фраза.
… если заболевание впервые диагностировано во время действия страхового полиса.
Лично я, с правилами страхования жизни, в которых нет подобной фразы, не встречалась.

Поскольку, Ваше заболевание было впервые диагностировано до заключения договора страхования, то страховым случаем не является.
Сожалею, но.....
Отказ СК в возмещении, видимо, вполне законен.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.