у меня муж ушел через 20 лет совместной жизни, когда уходил сказал,что навсегда, и все в его поступках говорило об этом, у нас мало что общего... - вопрос №1335418

осталось, совместных интересов нет, но я жила и не замечала, а он все время твердил, что уйдет, а я не верила, да я просто представить не могла, а он взял и ушел к женщине старше себя, как жить дальше не представляю, смысл пропал совсем, уже 3 месяца живет у нее, и говорит, что там ему лучше, нашел наконец то, что искал, на рыбалку она с ним ездит, а я не ездила, но в начале наших отношений тоже все было хорошо… а как мне жить без него я не знаю, у меня не прекращается депрессии уже 3 месяца

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Трудно расставаться с человеком, с которым прожил 20 лет.
Вот мои статьи «Как пережить развод?      plusstart.ru/?p=229#more-229

»Как разогнать депрессию после развода"     plusstart.ru/?p=426#more-426

На сайте   plusstart.ru/   можно скачать бесплатно электронную книгу «Исцеление любви или КАК ВЫЖИТЬ ПОСЛЕ РАЗВОДА» Заходите. Может найдутся ответы на Ваши вопросы, если нет пишите, я отвечу на все Ваши вопросы… Мудрости и сил
Добрый день. Светлана, вы оказались в достаточно стандартной ситуации, поэтому вам стоит:
а)убрать свою эгоистичность, потому что, если вы любите своего мужа, то значит, вы должны понимать:
*что ваша муж может быть счастлив и с другой женщиной.
*что вы обязаны уважать выбор своего мужа, даже если он не в вашу пользу и так далее.
б)перестаньте жалеть себя, жалость -губительное чувство, как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатиться в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций (апатии, депрессии, обиды, страха, досады и др.)
в)меняйтесь,
как минимум, не только внешне (имидж, прическа и одежда), но, самое главное, займитесь собой и своим саморазвитием:  изменитесь так, чтобы ваш муж в последствии не раз пожалел о том, что ушел от такой замечательной женщины.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Ув. Светлана, вы не обращали внимания на недовольство мужа совместной жизнью Теперь вы поняли, что с человеком, который живет рядом нужно считаться, прислушиваться к его мнению, его чувствам. И с этим новым опытом вы можете создать новые отношения.которые будут прочными.Ведь Вы учтете все ошибки.Вам казалось, что вы жили с мужем.А вы жили просто рядом.И душой вы были далеко друг от друга. И теперь у вас есть шанс узнать, что такое совместная жизнь, когда люди слышат друг друга, чувствуют друг друга и любят друг друга.Удачи вам в новом состоянии.
Здравствуйте, Светлана!
Статья Вам в помощь - http://www.liveexpert.ru/journal/view/319238-rasstavanie; 3 месяца не срок после 20 лет совместной жизни… Лучше выбрать психолога, процесс будет быстрей, менее болезненным и Вы сделаете работу над ошибками и сможете построить новые отношения гармоничные и интересные и для Вас и для партнера. Не отказывайте себе в счастье! Готова помочь, обращайтесь.
Здравствуйте Светлана!
Через 20 лет совместной жизни как правило наступает очередной нормативный супружеский кризис. Который к тому же может совпадать с кризисом зрелого возраста, что обостряет его. Возможен уход из семьи. Похоже все это и происходит в Вашей жизни. Но далеко не всегда кризис означает окончательный разрыв, через некоторое время кризис закончится и тогда все возможно. В Вашем письме обращает на себя внимание то что Ваш муж продолжает общаться с Вами, сообщает Вам как развиваются его  новые отношения. На мой взгляд это может говорить что Ваш муж не порвал с Вами окончательно, что он оставляет «форточку», как бы говорит Вам: «Вот ты меня не понимала а теперь меня понимают, даже ездят на рыбалку, вот что мне нужно было, вот что я искал». Вы пишите что он и при вашей совместной жизни ждал Вашего понимания,  но наверное не всегда его получал, Вот ему и пришлось уйти, чтобы Вы наконец то услышали его. Но получается что ему и сейчас по прежнему  надо чтобы Вы его услышали, иначе вряд ли бы он с Вами делился подробностями своих новых отношений. Попробуйте  понять что же надо близкому Вам человеку. Когда Вы будете говорить с ним, начинайте некоторые свои фразы примерно с таких  слов: «Я понимаю тебя, понимаю что тебе было тяжело со мной, понимаю почему ты ушел». Это может сработать, вода камень точит, но только в том случае когда Вы действительно поймете его, когда слова Ваши будут искренне. Не торопите событий, не зовите его обратно, лишь продолжайте любить его и давайте понять ему об этом и когда его потребность быть понятым, быть услышанным станет для Вас выше своей боли, боль  уйдет.  Это не только его кризис но и Ваш кризис, не только семейный, не только возрастной но и личностный, экзистенциальный, духовный кризис. Его не получится обойти, его надо прожить, только тогда он станет позитивным и откроет и для Вас и очень может быть   для ваших отношений с мужем новые возможности.
С уважением Виктор.