Эндометриоидная киста и беременность - вопрос №133577

Здравствуйте! Мне 25 лет, еще не рожала, абортов не было, на узи обнаружили кисту левого яичника 4 см предположили, что желтого тела, назначили лечение утрожестан инвагинально 3раза в день по 200мг и диклоберл 1 св 50 мг на ночь.После менструации пошла на прием на 7-й день цикла, киста так и осталась в тех же размерах, врач настаивает на операции, говоритзабеременеть не реально, но мы даже не пробовали.Какой риск беременности если она наступит с этой кистой? И стоит ли пробовать?

2 ответа

Ответы

обращайтесь ко мне в чат. я вас проконсультирую

Здравствуйте! Если предполагают кисту желтого тела- то с такой Вы не забеременеете.Но определить с точностью-функциональная или нет-сложно.Если функциональная-сама рассосется через 2-3 месяца или после медикаментозного лечения.Если изменений нет-лучше лапараскопическое удаление.Причина--очень часто происходит разрыв или перекрут кисты, сл-но будут осложнения.Если Вы забеременеете, при условии что киста не функциональная--то осложнения кисты: разрыв или перекрут-это самый хороший вариант.В любом варианте-кисту надо удалять.С ув А М