Москва

Здравствуйте! Завтра сделка купли-продажи гаража у нотариуса. Я покупатель. Меня настораживает комплект документов продавца: 1) есть кадастровый... - вопрос №1335897

паспорт 2015 г., 2) есть регистрационное удостоверение о праве собственности БТИ от 1995г., 3) есть отчуждение от жены на право собственности от 2010г. ВОПРОС: при оформлении мною права собственности на этот гараж не потребуется ли свидетельство о регистрации на право собственности от продавца. Получу ли я полный комплект документов на право собственности? Нотариус — знакомый продавца, я ему не доверяю. Заранее благодарна!

Ответы

Здравствуйте! Государственная регистрация прав на недвижимое имущество была введена ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. До этого, как в Вашем случае, регистрация осуществлялась Бюро технической инвентаризации.
Здравствуйте. Вы — сторона сделки и имеете полное право потребовать, оформления сделки у другого (любого) нотариуса. Кроме того, оформить сделку купли-продажи гаража, в настоящее время закон позволяет вообще без участия нотариуса. Так же хотелось бы отметить, что регистрация права собственности в УФРС с выдачей свидетельства о праве собственности, началась только с 1997 года, до этого регистрация права производиться в БТИ. Поэтому при оформлении права собственности в 1996 году, продавец, не мог по определению получить свидетельство о праве, т.к. тогда их еще не выдавали. Вы же, после государственной регистрации перехода права собственности в УФРС (регплате), через 18 дней получите свидетельство о праве нового образца (зеленное или розовое). Которое и будет подтверждать, что именно вы — собственник гаража. Всего доброго!