Пенсионное законодательство - вопрос №133604

Я Оформила компенсацию по уходу за нетрудоспособным гражданином ( моей бабушкой) когда еще была безработная. Но потом устроилась на работу, где работаю уже два года. Но не смотря на то, что я вышла на работу моей бабушке продолжала поступать компенсация по уходу за ней. Мне из пенсионного фонда пришло письмо о том, что я должна вернуть деньги за те двагода, которые я уже вышла на работу, но продолжала получать компенсацию. Вопрос1: обязана ли я была уведомить пенсионный фонд о том, что я вышла на работу или пенсионный фонд сам должен был прекратить выплаты, так как у них в базе появилась информация о том, что я работаю? Вопрос2: Если у меня в настоящий момент нет всей суммы, чтобы вернуть деньги фонду, как мне попросить у них отсрочки (например выплачивать им по 1 000 рублей в месяц)?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с Указом Президента № 774 о компенсациях по уходу за нетрудоспособными гражданами

 Выплата ежемесячной денежной компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили следующие обстоятельства в том числе поступление лица, осуществляющего уход, на работу

 Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств.

 В противном случае неправомерно полученная сумма компенсационной выплаты может быть взыскана с гражданина в судебном порядке с учетом судебных расходов.