Пенсионное законодательство - вопрос №133604

Я Оформила компенсацию по уходу за нетрудоспособным гражданином ( моей бабушкой) когда еще была безработная. Но потом устроилась на работу, где работаю уже два года. Но не смотря на то, что я вышла на работу моей бабушке продолжала поступать компенсация по уходу за ней. Мне из пенсионного фонда пришло письмо о том, что я должна вернуть деньги за те двагода, которые я уже вышла на работу, но продолжала получать компенсацию. Вопрос1: обязана ли я была уведомить пенсионный фонд о том, что я вышла на работу или пенсионный фонд сам должен был прекратить выплаты, так как у них в базе появилась информация о том, что я работаю? Вопрос2: Если у меня в настоящий момент нет всей суммы, чтобы вернуть деньги фонду, как мне попросить у них отсрочки (например выплачивать им по 1 000 рублей в месяц)?

Вопрос задан анонимно
25.10.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с Указом Президента № 774 о компенсациях по уходу за нетрудоспособными гражданами

 Выплата ежемесячной денежной компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили следующие обстоятельства в том числе поступление лица, осуществляющего уход, на работу

 Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств.

 В противном случае неправомерно полученная сумма компенсационной выплаты может быть взыскана с гражданина в судебном порядке с учетом судебных расходов.

25.10.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store