Москва

Доброго времени суток, зовут Александра, мне 16 лет. В четверг у меня умерла бабушка. Завещания она не оставила , так как это было давольно-таки не предсказуемо. У моего отца (ребенка умершей) есть - вопрос №1336132

жена-Светлана. Светлана живет с моим отцом на протяжение 10 лет. У нах своя квартира купленная в браке. Хочу отметить, что она меркантильна. И я, и мои родственники больше, чем уверены, что она была бы не прочь получить наследство отца. На папу оформлена квартира в Москве, в которой на данный момент прописана я и он. Квартира не приватизированна. Так же ему принадлежит учаток в подмосковье. Важно упомянуть, что здоровье его достаточно плохое. Мне хотелось бы знать, что может произойти с квартитой и дачей, если не дай то боже что-то случиться с отцом. Как сделать так, чтобы Светлана не удволетворила свои материальные потребности?

Ответы

Здравствуйте. Наследником своей Мамы, вашей бабушки, является ваш отец. При этом, имущество которое ему перейдет от бабушки по наследству будет только его имуществом, а не общим имуществом супругов (ст.36 СК РФ). Что касается остального, к сожалению в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, дети, родители и супруги являются наследниками первой очереди по закону, и жена вашего отца будет иметь равные с вами права на наследство, если только не будет завещания от отца в вашу пользу. Всего доброго!
Если у Вашего отца нет братьев и сестер, а у бабушки мужа. то он является единственным наследником и унаследует все ее имущество. Что касается квартиры в Москве-поторопитесь с приватизацией, после 1.03.2015 года вы уже не сможете ее приватизировать. Вам будет принадлежать 1/2 доли в квартире. Затем попробуйте уговорить отца сделать Вам дарственную на дачу и его часть квартиры. Мотивируйте это тем, что у них с женой есть квартира, а у Вас нет ничего. На ту квартиру он может написать завещание на имя жены. Если не согласится подарить- пусть напишет завещание на Вас и на жену, где определит доли каждой. Удачи…