Иркутская область

3 взрослых и 2 несовершенолетних собственника квартиры в деревянном доме. Мы все чужие друг другу люди (не родственники). Изо соседий я не смогла... - вопрос №1336160

отделиться от них они не захотели плотить свои долги в ЖКХ. Теперь наш дом сноситься и нам всем дают 3-х комнатную квартиру. Нам предложили продать ее и поделить деньги. Меня это не устраивает так как остальные хозяева хотят поделить деньги пополам это мне не подходит по той причине что у меня больше квадратов чем у них. Вопрос в том могу ли я все же требовать что бы мне дали отдельную квартиру и на каком основании я могу это требовать.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.Основными законодательными актами, устанавливающими права граждан, живущих в аварийном доме, на переселение, являются Жилищный кодекс РФ и ФЗ РФ от 21.07.2007г. № 185-ФЗ «О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства».У собственника аварийное жилье может быть выкуплено. Следовательно, должна быть определена выкупная цена квартиры. В соответствии с п.7 ст.32 ЖК РФ при определении выкупной цены  жилого помещения в нее включается: рыночная стоимость жилого помещения,  все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием.после определения выкупной цены аварийного жилья, собственник может получить оговоренную сумму за жилье и распорядиться ею по собственному усмотрению. Либо, в соответствии с п.8 ст.32 ЖК РФ на основании заключенного соглашения, получить другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Поскольку, предоставление новой квартиры взамен старого аварийного жилья предусматривается по соглашению с собственником, то последний имеет право предъявлять определенные требования (в том числе, и к метражу) новой квартиры. При этом, если покупка будет дороже, то доплачивать должен собственник из личных средств или используя ипотечный кредит. Поэтому Татьяна, требовать отдельную квартиру Вы можете, но недостающие метры будете оплачивать за собственный счет. Удачи..