Добрый день! Скажите, пожалуйста, молярная масса эквивалента глюкозы при окислении перманганатом калия равна С(1/24С6Н6O12)? - вопрос №1336200

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если окисление происходит в кислой среде то перманганат окисляется до сульфата марганца (II).
Для окисления глюкозы (1 молекулы) требуется 12 атомов кислорода или 24 электрона. Перманганат ион MnO4- (степень окисления марганца +7) переходит в Мn(+2) отдав 5 электронов.
Проходящая реакция тогда будет следующая:
5 С6H12O6 + 24 KMnO4 + 36 H2SO4 = 30 CO2 + 24 MnSO4 + 12 K2SO4 + 66 H2O
Молярная масса глюкозы равно 180 г/моль
Учитывая фактор эквивалентности z=24 (потеря 24 электронов) молекулярная масса эквивалента глюкозы в данной реакции будет 180/z = 180/24 = 7.5 ( г/моль )
В нейтральной среде перманганат будет переходить до диоксида марганца (степень окисления марганца +4 т.е. присоединение 3 электронов т.е. z=3 для перманганата)
В щелочной среде переходит в MnO4 (2-) т.е. принимает один электрон (z=1)
Обработка глюкозы щелочами может привести к изомеризации или разрыву цепи. Продукты зависят от рH.

Можете отблагодарить эксперта http://www.liveexpert.ru/e/87654321
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Молекула глюкозы теряет 24 электрона, а каждый перманганат приобретает 5.
Дальше сами  - сможете?