Здравствуйте. Я удочерила дочку мужа когда ей было 3,5 года, знаю её с возраста 2,5 лет. Она сразу решила, что я её мама и сейчас так думает. Мама дочке умерла вскоре после родов и ребенок её не - вопрос №1336406

знает. Ребенок до трех лет очень много пережил, отголоски этого проскальзывают и сейчас, например в страхе нас с мужем потерять. На звездочку каждое утро когда мы шли в садик (в прошлом году) загадывала желание всегда быть с мамой и папой. Родственники со стороны покойной мамы ей внушали что папе она не нужна, он её не любит, мамы у нее нет и наказывали её за то, что она называла меня мамой. Так же внушали ей что она больная, некрасивая, с черными зубами (это все не так и нам это пришлось доказывать через суд, когда родственники подали на нас иск, что у нас больной ребенок и мы его не лечим) Естественно, что мы её от этого всего оградили, но родственники поклялись, что расскажут ребенку, что я ей никто. Я уже стала склоняться к тому, чтобы начать рассказывать дочке, что бывает и львица воспитывает львенка родившегося от другой мамы. Муж категорически против. Психологи все разделились, одни говорят скрывать нельзя, другие, что ребенка нашего это очень травмирует.Я это знаю и сама, у нее очень большая ко мне привязанность. Я боюсь, что рассказав ей правду, она вспомнит все плохое и будет думать, что она плохая, что я ей такие вещи говорю. После посещения бабушки и дедушки садика, где они разгласили тайну удочерения (нам пришлось переехать из-за некорректного поведения воспитателей) ребенок рыдал весь вечер и сказал, что ему сказали, Что я умерла. Посоветуйте как быть? С одной стороны я все понимаю, что бабушка и дедушка родные, а с другой стороны они столько боли принесли ребенку и сколько еще принесут. Просто всего не могу описать, ТК очень долго. Старший сын мужа 18 лет почти, стоит на нашей стороне и не хочет общаться с бабушкой и дедушке за то, что они сделали всей нашей семье и его сестре, его дедушка и бабушка прокляла. У меня вопрос пока только один, у нас сейчас счастливый веселый, самый красивый, развитый ребенок. У нее сейчас счастливое детство как у всех, кто нам даст гарантию, что рассказав правду о том что я её не рожала, она останется той же счастливой девочкой? Она мне говорит, что ей у меня в животике наверно было уютно и тепло и просит открыть рот чтобы посмотреть темно там или нет) Мне страшно разрушить этот детский мирок в котором она почти успокоилась и живет счастливо уже 2,5 года. Бабушку и дедушку не вспоминает вообще и когда они к ней пришли вчера, сказала, что она их не знает и вцепилась в меня.
17.01.15
2 ответа

Ответы

Девочке надо сказать правду, иначе можете натолкнуться на то, что она не сможет простить вам ложь и тайну. Понимаю ваши чувства и страх, но важно понимать, что это только ВАШИ страхи. Как ребенок будет относиться к себе, зависит от вас и вашего отношения к ней. Ребенок будет счастлив тогда, когда его будут окружать любящие его люди.
17.01.15
Ув.Маша, поскольку девочка уже сориентирована своими родственниками на то, что у нее была родная мама, то вам стоит постепенно  объяснить ей правду и рассказать, как ее мама ее носила в животике и что так получилось, что мама заболела и умерла. А вы любите ее папу и любите ее и вы носили ее у своего сердца на ручках. Это для детей тоже очень важно. И вы вторая мама.Так бывает у многих деток.Расскажите ей о детях, которые живут без вторых мамочек в детских домах и у них есть одна мама на 10 -15 человек и им не хватает ласки и заботы. И что они ждут очереди, чтобы получить вторую маму. А у нее уже есть Вы и с самого рождения.То у нее есть бабушка, которая родила ее маму и бабушка очень любит ее. в общем выдолжны рассказать девочке потихоньку всю правду.  иначе может так получиться, что в подростковом возрасте у вас возникнут конфликты .от того, что девочка все-таки узнает, что вы не родная мама и будет все объяснять этим фактом.А если будет знать с раннего детства, то этот факт постепенно для нее утратит значение.Она привыкнет к тому, что у нее есть бабушка, папа и Вы -вторая мама. хорошо вам завести животное(если нет аллергии) и  тогда девочка не на словах поймет, что можно любить того, кого не носил в животе.Всего Вам доброго.
17.01.15

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ксения Андреевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store