не хотят увольнять по собственному желанию - вопрос №133672

Здравствуйте. Работаю в компании РТК и хочу уволиться, заявление написал 6 октября как и положено за 2 недели до увольнения, но подписать мне его отказываются и соответственно обходной лист мне подписывать тоже не хотят в связи с наличием неоплаченных банком кредитных договоров(КД). я материально ответственное лицо и КД оформлял я, но мне кажется что КД не относятся к моей мат.ответственности. законно ли действие работодателя?? собираюсь ехать в офис на что мне можно сослаться при общении с отделом кадров. при устройстве на работу вопроса дебиторской задолжности(ДЗ) не было поэтому в трудовом договоре никаких упоминаний ДЗ нет.

Ответы

Согласно Трудовому кодексу РФ ч. 1 ст. 80 работник имеет право расторгнуть трудовой договор предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, течение срока начинается со следующего дня.

В соответствии с ч. 5 ст. 80 по истечению указанного срока работник имеет прекратить работу и в последний рабочий день работодатель обязан отдать ему трудовую книжку.

Таким образом, Вы свое обязательство выполнили — уведомили работодателя о предстоящем увольнении, других обязанностей у Вас согласно ТК не возникает. Относительно обходного листа и материальной ответственности — никакого отношения к увольнению это не имеет.

Добрый день Алексей, если Вам не хотят подписывать обходной лист, а заявление вы написали правильно в соответствии с действующим законодательством, напишите письменное заявление о том, что если Вам обходной лист не подпишут, Вы обратитесь в трудовую инспекцию, а затем в суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва