как мне простить себя за этот ужас и начать нормально жить? мое уточнение обязательно прочтите! помогите, если есть еще добрые люди. - вопрос №1336797

в детстве я нашла у родителей журналы и кассеты с порнографией и видимо это сломало мою психику. я рано стала мастурбировать, с девчонками-подругами тоже в возрасте до 14 лет «веселились», я выпивала в то время часто. и несколько раз приставала к спящему младшему брату, а если он просыпался, я говорила ему, что это сон. и один раз даже села на его причендал. я понимаю, что сексом это не назвать, но сейчас я взрослый человек, мне 22 года и я в ужасе вспоминаю это и не могу простить себя за это. это отвратительные поступки. мне противно от самой себя и я не знаю как избавиться от чувства вины перед братом, Богом и собой. что мне делать? я схожу с ума.

Ответы

Здравствуйте, Маргарита!

Не спешите отчаиваться, давайте вместе попробуем решить проблему.
Вы знаете, практически все маленькие дети в тот или иной период жизни занимаются этим, это совершенно нормально. Например, ещё до года малыш начинает изучать части своего тела, в том числе и половые органы. Многие мамы замечают, что малютка трогает ручками «интимное место». Для малышей первого года жизни подобное явление ни что иное, как знакомство со своим телом.

К 3-4 годам они изучают это более подробно и начинают друг с другом играть, и то что у Вас случилось с братом — этого не стоит стыдиться. Объясните ему(если нужно), что психологически это нормально, огромное количество детей по всему миру совершают подобное. Конечно, здесь есть и вина Ваших родителей, которые не следили за Вами в нужный момент, но это никак не сделало Вас плохой. Потому что сейчас Вы раскаиваетесь и понимаете свой поступок, который для Вас почему-то кажется ужасным.

Милая Маргарита, не переживайте так! Сходите к любому психологу и он Вам скажет, что мастурбация в детстве это нормально и в этом нет ничего противного, поймите. То что Вы смотрели в детстве порнографию — один из признаков того, почему Вам была интересна мастурбация, но имейте в виду, что большое количество детей в раннем возрасте делают это, несмотря никаких фильмов, потому что это обычный процесс через который проходит каждый ребенок! Это обычная природная любознательность!

Пожалуйста успокойтесь, и поймите что Вам себя не за что прощать. Ваша же мать не будет прощать себя за то, что когда-то занялась любовью со своим мужем, чтобы на свет появилась такая любознательная девочка как Вы? Потому что винить себя не за что.

Вздохните спокойно, Маргарита, я искренне вам желаю здоровья и хорошего самочувствия!
С уважением, К.
Здравствуйте, Маргарита!
Хорошо умом, мозгом понимать что вроде не так страшно и нормально то, что происходило не в очень сознательном возрасте. И вроде умом, мозгом даешь себе скидку, уговариваешь себя… а чувства «прут», да? «накрывает» от стыда и вины… С чувствами психологи и работают. Выбирайте психолога (почитайте отзывы, профили, ответы на вопросы) и избавьтесь от разрушающих Вас чувств, примите себя и своё прошлое. С психологом это возможно сделать. Готова помочь, обращайтесь.

Ув.Маргарита, то, что во взрослом возрасте Вам стало противно за свои детские поступки, это нормально. У всех у нас внутри есть представление об идеальном и «греховном». Но раскаяние очищает нас и это говорит о том, что вы поднялись в своем мировоззрении выше, чем находились в подростковом возрасте.естественно, что теперь вы имеете опыт.что детей надо беречь от ранних впечатлений.Особенно от  интимных отношений родителей. Об этом писал Фрейд.Что так называемая«первичная сцена „очень травмирует детей.А Вас травмировала факт, что родители Ваши не идеальны в глазах  ребенка и травмировало несовпадение Ваших взглядов на родителей и Вашей потребности к мастурбации.естественно, что произошло возбуждение и его надо было как-то гасить Удержаться от возбуждение не в силах, а погасить его кажется греховным Это тяжелые переживания для подростка. Конечно опыты с братом -это сложно принять как нормальный опыт.Но часть вины лежит на родителях, которые не смогли вас уберечь от ненужной информации. Теперь вы сделали выводы, и простите себя. Потому что постоянное самоедство не на пользу ни вам, ни вашему будущей семье.Прошлое -это прошлое.Умение подвергнуть ревизии свои поступки-это хорошее качество для человека

Поскольку вы верующая, то о наберитесь мужества и придите на исповедь.ЭТО ОЧИСТИТ ВАС И ВЫ ПОЧУВСТВУЕТЕ ОБЛЕГЧЕНИЕ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БУДЕТ ПРОЩЕНИЕ ОТ БОГА. Почитайте о Марии Магдалине.Это раскаявшаяся блудница, которая принадлежит списку святых.  Всего Вам доброго,

Доброе утро. Маргарита, вам стоит проработать чувство вины специальным комплексом психотерапевтических методов.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам