уволилась с работы, сижу дома, не хочу ни с кем общаться, из дому не выхожу по неделе.......уже полтора месяца....как с этим бороться?С работы попросили за текучку кадров. Друзей не много но и в этих - вопрос №1337085

Друзей не много но и в этих единицах вижу только негатив или то что мне не нравится. С родителями не общаюсь. Есть парень вернее будущий муж но порой мне его даже жалко становится и я не понимаю как он живет с таким монстром как я.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лиля!
Как видно неприятная ситуация с работой уронила Вашу самооценку и уверенность в себе. Вы обвиняете себя в сложившийся ситуации. Отсюда у Вас негативное отношение ко всему и депрессивное состояние.
Исходите из того, что ничто не вечно. В качестве успокоительного средства возьмите слова мудрого царя Соломона: "Все проходит и это пройдет".  Пройдет и эта ситуация,… будет у Вас и новая работа, и новое назначение. А сейчас позвольте себе не бороться, а " отгоревать" эту ситуацию. А для этого надо прежде, не отрицая, принять ее. Помните, все что нас не убивает, делает нассильнее! С каждым может произойти такое. Никто от этого не застрахован. Если даже и были ошибки в вашей работе, так кто не совершает ошибок? Как говорится — каждый может упасть, но зачем же там лежать...? Чувство вины, также как и чувство жалости к себе — это ведь деструктивные чувства и они ведут только к бездействию и к разрушению самости и самоценности. А оттуда не далеко и до болезней. Разве Вы этого хотите?
Если Вы сейчас не испытываете желания с кем-либо общаться, не заставляйте себя это делать. А делайте только то, что приятно и приносит Вам успокоение и комфорт. Если вам хочется быть дома, то и по дому можно занять  себя тем, что приносит вам удовольствие. Или можно внести какое-нибудь видоизменение в дом, например сделать перестановку в доме, наклеить новые обои и т.п.   А выходя из дома, старайтесь бывать в тех местах, которые вам приятны и вызывают радостные чувства( это и шоппинготерапия, и театры, и кино, и каток и много чего еще ). Хорошо было бы выехать за город и если есть возможность постоять, а лучше попрыгать, побегать там несколько минут босиком по земле. Земля хорошо забирает негатив и все отрицательные эмоции.
У вас есть будущий муж — так это же замечательно, что он с пониманием относится к Вам! Радуйтесь — он любит Вас! Он рядом с Вами! Сконцентрируйтесь на его любви к вам, наполнитесь ею, позвольте любить себя, не прилагая к этому никаких усилий! Вы достойны этого! Вы самоценны и поэтому он с Вами!

Успехов, сил и мудрости Вам! Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лиля. Необходимо понимать причину вашего состояния. Убрав причину сможете быстрее восстановить спокойствие и гармонию в душе. Возьмите себя в руки и перестаньте искать причины для оправдания. Не ищите в людях недостатки и подвох, займитесь работой над собой. Если вы здесь, значит хотите что-то изменить. Выберите психолога и проработайте, чтобы избавиться от своей апатии, негатива и нежелания. Работать над собой это не легко, но интересно. Радуйтесь каждому дню. Чаще улыбайтесь. Общайтесь с позитивными людьми. Жизнь заиграет яркими красками! Оглянитесь, счастье рядом!
Доброе утро. Лиля, ответ на ваш вопрос «как с этим бороться?»
Ответ. У вас три варианта решения проблемы:
а) вы обращаетесь за профессиональной помощью:
*либо к сертифицированному психотерапевту,
чтобы определить наличие у вас диагноза, например «депрессия» — это медицинский диагноз. Специалист, исходя из вашего реального состояния, определит для вас адекватную психотерапию.
*либо сертифицированному психологу, который поможет быстро и качественно выйти из проблемы
б) вы продолжаете жить, как живете эти полтора месяца, страдая, жалея себя и получая, вероятнее всего, вторичную выгоду.
в) вы перестаете жалеть себя и начинаете действовать, жалость -губительное чувство, которое втягивает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и самоограничений (форма самонаказания)
Какой выбор сделаете вы-решать только вам.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам