Как избавиться от страха измены? - вопрос №1337302

4 мес назад я узнала, что мне изменяет муж (нашла чужое белье). Рассказала ему о находке, он признался, что был факт измен на протяжении около полугода. Выяснили причину — мой лишний вес после рождения ребенка. Я решила его простить. Сейчас я избавилась от лишнего веса, мы вместе и вроде бы все хорошо. Но я понимаю, что не получается доверять на 100%, как это было раньше.
Около месяца назад мне начали сниться сны — регулярно, раз в неделю, почему-то в ночь на выходной сб. или вс. Сны разные, но об одном и том же — измена мужа. В одном сне измена происходит у меня на глазах, в другом — узнаю о длительной измене от свекрови, которая тоже скрывала этот факт, что отношения серьезные и любовница в общем-то уже рожает (в реальности свекровь не знает об измене мужа, у меня с ней хорошие отношения, и от сна были ощущения двойного предательства).
Когда сны стали регулярными — поняла, что-то не так.Но что с этим делать и как от них избавиться — не знаю. Как избавиться от страха измены и снова доверять мужу, ведь я его люблю и не хочу, чтобы семья распалась.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
Измена это сильная психотравма и просто убрав причины, Вы не убираете эффект — последствия от самой травмы. В психологии достаточно техник и методик для проработки последствий и психологических причин, которые привели к тому, что Вам изменили. Они есть в Вас. Ведь это вы выбрали себе в мужья мужчину, который начал изменять Вам и делал это в течении полугода лишь потому, что вы набрали вес после родов… А что будет, когда Вам исполниться 60 лет  и у Вас появится первая сединка? морщинка?  Причины можно найти и проработать. Обращайтесь, помогу.
И сны в течении целого месяца… Обратите внимание на то, что Вам написала Людмила Егорова: «что-то такое вы видите в поведении мужа и сон вам предлагает обратить внимание на ситуацию»
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина.
Все мы чего то боимся в этой жизни… но самым навязчивым страхом, является страх измены.Избавиться от страха измены не так просто, как кажется. Особенно, если проблема идет с самого детства. Как бы мужчина не доказывал любимой, что он верен только ей, она все равно будет искать поводы для своих страхов. Как правило, нормальный мужчина не выдерживает такого накала со стороны женщины и отношения распадаются. Тогда женщина получает свое: мужчина ее бросает и значит, он ушел к другой. Как бы сильно Вы не любили мужчину, любите в первую очередь себя! Любовь к себе — это то, что всегда притягивает людей друг к другу.Хотите об этом поговорить? прошу.
С уважением, Галина.
Здравствуйте, Екатерина, чтобы от чего то избавиться нужно понять откуда этот страх, его корни, дальше постараться увидеть реальную картину ваших взаимоотношений с мужем и увидеть уже общую картинку. Измена, это не причина, это следствие того, что происходит внутри семьи. Чтобы лучше это увидеть попробуйте взглянуть на вашу семейную жизнь сторонним наблюдателем, какие советы Вы бы дали «этой семье»? Решение любых задач, проблем начинается с понимание себя, своих реакций, своего поведения, чувств, желаний и потребностей.Всего Вам хорошего!
Екатерина, здравствуйте.Ваш муж допустил ошибку, ее итог-Ваше недоверие.Он допустил ошибку и как любящий муж, которого черт попутал, должен доказать Вам обратное.Для этого нужно время и ваши с мужем силы
Ув.Екатерина, сновидения иногда бывают и истинными.Не хочется вас настраивать, но что-то такое вы видите в поведении мужа и сон вам предлагает обратить внимание на ситуацию. Вы  подумайте, что происходит между вами.Может быть стал секс не таким.как раньше.Может Вы успокоились и не следите за собой должным образом. нельзя все относить на подозрительность.Хотя бывает в характере у человека такое состояние, как болезненная ревность.Но в вашем случае мне кажется, что могут быть основания. Можно обсудить вашу проблему в чате.есть возможность бесплатных сообщений. Всего Вам наилучшего.
Действительно страх измены, при уже случившейся измене, трудно убирать, но можно, если усилить вашу личность и мотивацию на сохранение крепкой и гармоничной семьи. Только запомните, что прощение, лишь усилит проблему. Если бессознательное дает знак, проигрывая психотравмирующую ситуацию, то нужна помощь специалиста, психолога или психотерапевта.