Саратовская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть? Меня зовут Алексей. В январе 2013г я оформил автокредит размером 250 000р в банке Восточный Экспресс.... - вопрос №1337660

Позже лишился работы, не было возможности выплачивать ежемесячные платежи. Начались пропуски платежей, просрочки, штрафы. Банк, не уведомив меня (письменно), передал право на взыскание просрочки и штрафов кол. агенству МОРГАН. Начались тел. разговоры, угрозы. Последний платеж по основному долгу был в ноябре 2013г, в 2014г я оплачивал только просрочки ( и то не полностью). Вопросы: 1) имеет ли право банк передавать права 3 лицам, не поставив меня в известность? И насколько я знаю, кол. агенства не относятся у нас к 3 лицам. 2) можно ли привлечь банк по 26 ст? 3) обязан ли был Банк уведомить меня письменно о передаче моего долга 3 лицам? 4) как быть с угрозой от Моргана о физической расправе? (у меня записывается каждый разговор на телефоне, запись которую я могу предоставить в суде). 5) могу ли я подать в суд на своё банкротсво? (Физ.лицо)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В первую очередь, попросите коллектора полностью представиться, назвать должность, название компании и цель звонка. Запишите эти сведения, а также дату и время звонка. Обязательно надо затребовать от него документы, подтверждающие переход прав на истребование долга.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. законом не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с физическим лицом лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Если Вы не давали письменного согласия на переуступку долга банком и такое условие не содержится в договоре с банком, то переуступка долга неправомерна.

Если коллектор или банк-кредитор не предоставили документы, подтверждающие переход прав требования от кредитного учреждения, вы вполне можете обратиться в правоохранительные органы с жалобой на вымогательство.

Самое главное – коллектор должен подтвердить правомочность перехода права истребования долга к нему. Сотрудник, который непосредственно предъявляет Вам требования, должен в свою очередь подтвердить, что он правомочен выступать от имени организации.

Если вы не можете платить в этом случае вы должны направить коллекторам письмо, в котором надо подробно изложить причины неисполнения своих обязательств, а также информацию о возможном в будущем восстановлении платежеспособности. Сохраните почтовую квитанцию, уведомление о вручении и копию своего письма коллекторам.

Если взыскатели угрожают вам и вашим близким тюремным заключением. Зафиксируйте факт угрозы и обратитесь в милицию и Роспотребнадзор. Уголовная ответственность за невыплату займа законом не предусмотрена. Статья 159 УК РФ («Мошенничество») предполагает привлечение заемщика к уголовной ответственности лишь в том случае, если он оформил ссуду и не внес ни одного платежа. Если вы хотя бы один раз оплачивали кредит, применить к вам данную статью не удастся. Это же касается статей 177 и 165 УК РФ (на них в своих письмах часто ссылаются взыскатели). Письма можно предъявить в качестве доказательства нарушения коллекторами закона: обе статьи предусматривают наказание за злостное и преднамеренное уклонение от уплаты кредита. В этом случае важно изначально не отказываться от контактов с банком и коллектором, попытаться объяснить в письменной форме причину несвоевременного возврата долга. Тогда непогашение ссуды никак нельзя будет отнести к «злонамеренным» действиям.
Если угрожают Физической расправой  пишите заявление в полицию и предоставьте записи разговоров.

Если звонки не прекратятся, то говорите, чтобы они подавали в суд, а в суде Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ.