Республика Хакасия

Мне за товар как физическому лицу были переведены деньги (по системе Золотая корона) в размере 70 000 руб. неким физ. лицом - Иванов А. А. Данный... - вопрос №1337674

товар я не отгрузил Иванову А. А. по причине что эти деньги передал другому человеку, который мне должен был этот товар передать для Иванова А. А., но этот человек скрылся с деньгами. В последствии Иванов А. А. подал на меня заявление в Прокуратуру. Данные материалы дела еще находятся в доследственной проверке — дело еще не возбуждено. Я со следователем и с Ивановым А. А. договорился — что отдам весь долг и он (Иванов А. А.) мне напишет расписку, что деньги получил и претензий не имеет. ВОПРОС: Достаточно ли этого будет, что бы закрыть дело и не довести его до статьи, учитывая что еще идет доследственная проверка и дело не возбуждено (статья не предъявлена)? Какого содержания должна быть расписка от Иванова А. А. или мои иные действия, что бы вообще закрыть данное дело и что бы не смогли возбудить возможное уголовное дело? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В первую очередь хотелось бы вам прояснить ситуацию. Ни какого преступления вы не совершали и о возбуждении уголовного дела и речи быть не может. У вас с вашими партнёрами по бизнесу возникли проблемы (гражданско-правовые отношения, спор). Прокуратура, следствие, полиция рассмотрением дел возникающих из гражданско-правовых отношении не занимаются. И при всем желании, ни какого дела в отношении вас возбудить не смогут. Главное, что вы признаете долг и собираетесь (обещаете, обязуетесь) его вернуть. Одного этого обстоятельства, будет достаточным для того, что бы был отказ в возбуждении уголовного дела (предполагаю пугают ст.159 УК РФ). Но если вы собираетесь действовать, так как написали в вопросе, то можете вернуть денежные средства в присутствии следователя, а кредитор (Иванов А.А.) пусть напишет собственноручно расписку о том, что деньги получены и претензий не имеет. В расписке должны быть: дата и место составления, предмет (кто, у кого, сколько и по какому обязательству), паспортные данные лица её давшего, его подпись с расшифровкой имени. Так же можно вписать и самого следователя, как свидетеля исполнения вами своего обязательства. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Простите, а по какой статье должны возбудить дело? Вам переслали деньги, в комментариях к переводу или где-то еще обозначено, для каких целей вам их прислали? Если нет, то ему еще надо доказать, что он вам оправил деньги для таких-то целей, а вы не выполнили свои обязательства.  но если все же хотите вернуть, то можете вернуть при нотариусе, который зафиксирует это нотариально, и Иванов заберёт свое заявление.