дравствуйте,подскажите выход в такой ситуации. Мать,преклонных лет живет с сыном,у которого есть жена и их общий ребенок 8 месяцев.Сын со своим... - вопрос №1337785

ребенком… прописан в квартире.Его жена там не имеет прописки.В данной семье между матерью и женой сына большие разногласия, скандалы и даже угрозы со стороны жены в полицию, что та не предоставляет условия для жизни ей, жена оказывает моральное давление на нее, чтобы она разделила квартиру и они съехали.Мать уже пьет таблетки от сердца… Какой выход есть из этой ситуации? подскажите пожалуйста.Ситуация критическая.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ответ на ваш вопрос «Какой выход есть из этой ситуации?»
Ответ. У действующих героев есть пять вариантов решения проблемы.
Первый вариант. Всей семьей обратиться к сертифицированному семейному психологу, которого, к слову, участники событий, могут выбрать на нашем сайте. Выбранный специалист поможет найти компромиссное решение, например, выработать правила, которые устроят всех участников событий.
Второй вариант. Муж и сын (в одном лице)- находит и снимает отдельное жилье для собственной семьи, где молодая жена будет устанавливать свои порядки и жить по своим законам.
Третий вариант. Молодая  жена сменит свое гневно-агрессивное поведение по отношению к свекрови на доброжелательно — позитивное, осознавая, что:
*худой мир лучше доброй войны.
*«в чужой монастырь со своим уставом не ходят», следовательно, сноха живя со свекровью обязана жить по правилам свекрови. Се ля ви.
Четвертый вариант. Молодая семья переезжает жить к любящим родителям молодой жены.
Пятый вариант. Свекровь перестает пить таблетки и давит  на жалость (что не поможет), а взять себя в руки, и обратиться за квалифицированной помощью к юристу:
*если женщина единственный собственник квартиры, которую она имеет право ни с кем не делить, а доживать старость спокойно.
*если остальные родственники всего лишь прописаны, то и выселить их будет делом техники, в том числе и ребенка, например, на территорию родителей снохи
*делать регулярные видео и ауди записи оскорблений и скандалов, которые устраивает молодая сноха, писать заявления участковому, собирать пакет документов и подавать заявление «О защите чести и достоинства ..» в суд  и так далее.
Молодой паре важно понимать: с возрастом люди лучше не становятся, и когда -то они станут старыми. и тогда их ребенок может поступить так же. как и они сейчас с этой пожилой женщиной.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Анюта, матери нужно разговаривать на эту тему не с невесткой, а с сыном.И еще этот вопрос нужно направить юристам с полным освещением прав матери и прав сына на жилье.
Ситуация типична.Разъезжаться нужно в любом случае, вместе жизни не будет.