Самарская область

Какие льготы полагаются по закону проживавшим в зоне отселения в Чернобыле? - вопрос №1337998

  • Добрый день! Подскажите, какие льготы пологаются проживавшим в зоне отселения в Чернобыле? Об этом имеется удостоверение, о проживании там с марта 1989г по 1995г. По факту ни какого участия мы в этой катастрофе атомной не принимали, просто мама привезла нас туда жить в грудном возрасте в 1989г., а через 5 лет мы оттуда уехали.

Ответы

Досрочная пенсия не положена.
Для получения компенсации получатель компенсации подает по месту постоянного проживания в орган в сфере социальной защиты населения, уполномоченный органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган), заявление (с указанием почтового адреса или реквизитов счета, открытого получателем компенсации в кредитной организации), к которому прилагаются следующие документы:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.06.2005 N 377)
а) заверенная копия удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки;
б) заверенная копия свидетельства о рождении (для лиц, находившихся на территориях зоны проживания с правом на отселение, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом и зоны отселения до их переселения в другие районы в состоянии внутриутробного развития и родившихся до 1 апреля 1987 г.);
в) справка с места постоянного проживания с указанием периода проживания в зоне радиоактивного загрязнения (справка с места работы с указанием периода работы в зоне радиоактивного загрязнения).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2007 N 29)
В случае если копии документов не заверены в установленном порядке, вместе с копиями предъявляются оригиналы.
При подаче указанных документов предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя.
3. По месту подачи заявления на каждого получателя компенсации формируется дело, подлежащее хранению в установленном порядке.
4. Уполномоченный орган составляет списки получателей компенсации, в которых указываются:
а) фамилия, имя, отчество получателя компенсации;
б) размер компенсации;
в) реквизиты организации федеральной почтовой связи по месту постоянного жительства и почтовый адрес получателя компенсации либо реквизиты счета, открытого получателем компенсации в кредитной организации.