Архангельская область

Подскажите, а если с беременной заключен срочный трудовой договор, и вряд ли по его окончанию работодатель захочет его продлить! В таком случае, по его истечению только увольнение? - вопрос №1338212

Ответы

Добрый день! Не совсем так. В соответствии со ст. 261Трудового Кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. То есть продлить обязаны. И еще, есть вариант с неправомочностью заключения срочного ТД, если были правовые основания для заключения бессрочного.