Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не знаю уже куда бежать, куда звонить, к какому специалисту везти ребенка. Мальчику 10 лет, 2.12.2014 года он... - вопрос №1338403

начал кашлять (кашель сухой), думали что это бронхит, но через 3 недели кашель не проходит, а становится похожим на лай. Ребенок жалуется на живот, гастроэнтеролог ставит диагноз-острый гастрит, назначает лечение. Но облегчения это не приносит.Кашель становится как буд-то крякает утка, ребенок когда кашляет сильно открывает рот и клонит голову на бок. Обратились к пульмонологу, назначила ингаляции с гидрокортизоном — ребенок чуть не задохнулся, затем отправила к невропатологу. невропатолог назначила — глицин, фенибут.Но кашель не понятный в 21:00 ребенок не кашляет совсем и спит спокойно ночью, ни разу не кашлянув.С утра начинает кашлять, но кашель усиливается, если ребенок начинает нервничать — например, когда уезжает от бабушки после выходных, он кашляет очень часто и практически без остановки. И вот спустя почти 2 месяца кашля, я узнаю (я тетя), что у ребенка обнаружен еще в 2012 году — цитомегаловирусная инфекция, вирус Эйнштейн бара, при рождении гемолитическая болезнь новорожденных, замена крови на 2-й день после рождения.Помогите, пожалуйста, подскажите к какому специалисту обратится, очень боюсь за страшные последствия. Я живу в Краснодаре и могу забрать его к себе, но куда идти, у кого просить помощи, подскажите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Сразу опустим вирусы цитомегаловирус и Эбштейна-Барр. К кашлю они не имеют никакого отношения.

Что касается причин, то можно выделить аллергию и инфекцию. Чтобы это подтвердить или опровергнуть необходимы анализ крови на иммуноглобулин Е, иммуноглобулины М и G к хламидия и микоплазма пневмония, коклюшу и паракоклюшу. С этими результатами нужно посетить педиатра, который решит нужны ли консультации аллерголога и инфекциониста.

Тпкже нужна консультация ЛОР врача. Такой лающий и крякающий кашель характерен для ларингита.

Обращает на себя внимания и тот факт, что стресс усиливает кашель и при некоторых обстоятельствах тоже есть усиление. Это наталкивает на то, что причины не в заболевании, а психологическом состоянии ребенка. Поэтому нужно показать ребенка психологу. Именно психологу. Невролог с фенибутом и глицином здесь бессилен.

Буду признательна за оценку ответа.
19.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Евгения Артемовна

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
6 ответов
04.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store