Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не знаю уже куда бежать, куда звонить, к какому специалисту везти ребенка. Мальчику 10 лет, 2.12.2014 года он... - вопрос №1338403

начал кашлять (кашель сухой), думали что это бронхит, но через 3 недели кашель не проходит, а становится похожим на лай. Ребенок жалуется на живот, гастроэнтеролог ставит диагноз-острый гастрит, назначает лечение. Но облегчения это не приносит.Кашель становится как буд-то крякает утка, ребенок когда кашляет сильно открывает рот и клонит голову на бок. Обратились к пульмонологу, назначила ингаляции с гидрокортизоном — ребенок чуть не задохнулся, затем отправила к невропатологу. невропатолог назначила — глицин, фенибут.Но кашель не понятный в 21:00 ребенок не кашляет совсем и спит спокойно ночью, ни разу не кашлянув.С утра начинает кашлять, но кашель усиливается, если ребенок начинает нервничать — например, когда уезжает от бабушки после выходных, он кашляет очень часто и практически без остановки. И вот спустя почти 2 месяца кашля, я узнаю (я тетя), что у ребенка обнаружен еще в 2012 году — цитомегаловирусная инфекция, вирус Эйнштейн бара, при рождении гемолитическая болезнь новорожденных, замена крови на 2-й день после рождения.Помогите, пожалуйста, подскажите к какому специалисту обратится, очень боюсь за страшные последствия. Я живу в Краснодаре и могу забрать его к себе, но куда идти, у кого просить помощи, подскажите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Сразу опустим вирусы цитомегаловирус и Эбштейна-Барр. К кашлю они не имеют никакого отношения.

Что касается причин, то можно выделить аллергию и инфекцию. Чтобы это подтвердить или опровергнуть необходимы анализ крови на иммуноглобулин Е, иммуноглобулины М и G к хламидия и микоплазма пневмония, коклюшу и паракоклюшу. С этими результатами нужно посетить педиатра, который решит нужны ли консультации аллерголога и инфекциониста.

Тпкже нужна консультация ЛОР врача. Такой лающий и крякающий кашель характерен для ларингита.

Обращает на себя внимания и тот факт, что стресс усиливает кашель и при некоторых обстоятельствах тоже есть усиление. Это наталкивает на то, что причины не в заболевании, а психологическом состоянии ребенка. Поэтому нужно показать ребенка психологу. Именно психологу. Невролог с фенибутом и глицином здесь бессилен.

Буду признательна за оценку ответа.