Добрый день, уважаемые эксперты! Я девушка, мне 24. У меня большие проблемы в отношениях с мамой. - вопрос №1338507

Я не замужем, мы живем с ней вместе. Так сложилось, что друзей у меня совсем мало, и на выходных бывает не с кем даже куда-то выбраться. С возрастом как-то у многих появляются свои личные интересы, семьи, вот и друзья стали поневоле отдаляться… В реальности новых друзей не нашлось- решила поискать в интернете людей, девушек, которые ищут компанию для похода куда-либо- на каток, концерт, в музей и т.д. Подруг для общения. Таких оказалось очень много. Но моя мама резко осуждает это и закатывает скандалы, реально истерит на тему того что я «как дура», что нормальные люди там знакомств не заводят, что это не безопасно, и так далее. Одной ходить куда-либо, по ее мнению, тем более странно и неприлично.

Это лишь один пример из тысячи. Очень часто она проявляет гиперопеку, излишний контроль за моей личной жизнью и вообще всей жизнью. По работе- я задвинула весь свой творческий потенциал подальше, потому что она посчитала это несерьезным и заставила меня работать на абсолютно неинтересной мне работе в офисе, т.к. зарабатывание денег считает главным приоритетом, а все нестандартные творческие специальности — ерундой от безделья.
Плюс она не самый уравновешенный человек, поэтому лишний раз я лучше поступлю как она хочет, останусь дома и т.д., нежели вступлю с ней в конфликт, слушать истерики и ор просто невыносимо.
В отношениях с молодым человеком, когда они были, замечала за собой, что иногда случайно срывалась на него из-за такой напряженной обстановки. Думаю, это было одной из причин, по которой они испортились.
Я чувствую себя очень одиноко, и мне кажется, что я живу не своей жизнью.

Как выйти из под ее контроля, живя с ней вместе? Это вообще реально? Или только переезжать от нее, испортив тем самым отношения? Пока такой возможности нет.

Лучший ответ по мнению автора

 Ув.Кристина, как я поняла, Вы посвящаете Вашу маму в свои планы.И с этого начинаются у Вас отношения с мамой вместо отношений с ровесниками. Вам не стоит посвящать маму в ваши планы.С этого  может начаться Ваше освобождение от маминой роли в вашей жизни. Мама не хочет расставаться со своей материнской  ролью в вашей жизни и тем самым мешает вам  всякому движению к вашим ровесникам… Вы ведь, наверное работаете  и способны содержать себя. Наметьте себе цель, можно под предлогом диеты, начать готовить еду только для себя. Чтобы мама потихоньку привыкала к мысли, что она не может во всем Вас контролировать. Установите границы  между Вами и мамой. И укрепляйте их постепенно. О границах много статей есть в интернете.  Есть в психологии такое понятие «неотделенный от матери» Похоже у Вас тот случай.  Если хотите обсудить этот вопрос подробнее, обращайтесь в чат Всего Вам доброго.