Добрый день. Будьте добры, уважаемые эксперты, скажите пожалуйста, существует аналог препарата Кальций Д3 Никомед Форте,т.к. после применения судор.сост. и не удобно употреб. Заранее Спасибо. - вопрос №1338711

Противопоказ.многочисленно, а врач все назначает пост.применение.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
 Аналоги Кальций Д3 Форте Никомед существуют. Это Натекаль Д3,   Идеос,  Кальций + Вит.Д3 Витрум,  Ревиталь Кальций Д3,  Кальций с вит.Д3,  Глюконат кальция ( но он без Д3)
Дозы данных препаратов подбираются индивидуально в зависимости от цели назначения препарата — с лечебной или профилактической целью и с учетом уровня кальция в крови и моче. Обычно дозы — это 1-2 табл. в сутки. При назначении очень важно учитывать функциональное состояние почек и наличие в анамнезе  нефроуролитиаза. Если Вам было назначено постоянное применение, то необходимо периодически проходить анализы мочи и крови на уровень кальция, чтобы избежать гиперкальциемии и гиперкальциурии.

Из растительных могу порекомендовать кунжут, особенно кунжутное масло, которое содержит большое количество кальция и также содержит вит.Д, А, В1-В3, С, комплекс Омега 6 и 9, т.е. много необходимого для полноценного функционирования организма.

Крепкого Вам здоровья! Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Данный препарат не проблема заменить любым препаратом кальция и витамина Д3 (холекальциферол) в аналогичных дозах. Например, препараты карбоната кальция, глицерофосфата кальция + витамин Д3 (аквадетрим или вигантол). А есть готовые аналоги типа Натекаль Д3, Идеос, они аналогичны по составу Кальцию Д3 никомед. Но тут другой вопрос — насколько эффективны для вас данные препараты при лечении судорожного синдрома? Если малоэффективны, то лучше использовать активные формы витамина Д типа альфакальцидола (этальфа). При приеме препаратов кальция и витамина Д требуется регулярный контроль анализа крови на кальций (лучше ионизированный), чтобы избежать передозировки кальция.