Посоветуйте как дествовать - вопрос №133880

Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться в себе, в отношениях Как быть в создавшейся ситуации? Мне 30 лет, мужу 40. Вместе 11,5 лет, женаты 8. Детей нет. Муж мне не так давно изменил и я теперь в плохом моральном состоянии, в депрессии. Опишу сначала. Перед женитьбой мы были вместе 3,5 года (с 1999 годя). Поженились летом 2003, через полгода после свадьбы онмне изменил. Было плохо, но я знала, что хочу быть с мужем, и что он хочет быть со мной и нужно исправлять ситуацию. Я не сказала мужу, что знаю о любовнице. Мне было тяжело, не с кем поговорить о случившемся, секс превратился в обязанность. Мы поговорили и пришли к выводу, что в плане секса нам обоим подходит секс с другой девушкой втроем. Я действительно была за и мне это проблем не создавало, меня это привлекало и реализовывало некоторые из моих фантазий. Из наших совместных знакомых мы нашли девушку с которой и занимались сексом, отношения стали крепче, секреты (его флирт и не больше с другими) ушли, свободно говорили об отношениях и фантазиях. В 2005 году мы переехали в другую страну, столкнулись с трудностями, финансовыми, трудностями интеграции и тп. Мужу тяжело было найти работу, вообщем закрутились в буднях, в финансовых проблемах. Круга знакомых, который бы позволил нам реализовать фантазии не было. Закрутились в трудностях и рутине. Секс снова сошел на нет, муж начал скрывать свое общение и флирт от меня. С появлением фейсбук муж нашел много старых знакомых, среди которых женщина, с которой он мне изменил (в 2011 году). Я прочла их переписку, и постепенно мне стало плохо, стали ругаться. Мне стало плохо не только в плане эмоций, а эти эмоции отразились на моем физическом здоровье. Появились все признаки депрессии, ранние пробуждение, трудность с дыханием, пекло в груди до ужаса, понос, головные боли, головокружения, тошнота, бессонница и другие симптомы. Мы говорили об этом, да проблемы в сексе существует, уже не те эмоции и возбуждение как были раньше. Я хотела предложит, чтоб каждый мог иметь интимные отношения с другими по отдельности, думала, мне это поможет, но нет, я вижу, что это не для меня. Я приемлила только вместе. Эта женщина живет в другой стране. Здесь, дома, у него никого другого нет. Муж старается меня не травматизировать и не показывает, что он продолжает общаться с этой женщиной. Но я то вижу, что он делает и как. Мне это мешает, я всегда думаю о том, ага вот, наверное он ей позвонил, или они переписываются и тп. И мне мешает это двигаться дальше, корректировать отношения, и мешает мне выздороветь физически. Многие симптомы ослабли или ушли, но все так шатко. Пока я думаю и настраиваю себя позитивно – физически чувствую себя лучше, как только негативные мысли, мысли о физических проявлениях эмоций- мне становиться плохо. Если какие-то мелкие ссоры – то портится сон, рано просыпаюсь, потом может стучать сердце и присутствовать то ли страх, то ли тревога, Муж тоже переживает и физически ему тоже плохо бывает я вижу (понос, частые и сильные сердцебиения, отсутствие аппетита) Мы хотим быть вместе, но как исправить ситуацию? Он сказал, что если я не хочу, чтоб он мне изменял, нужно устроить сексуальную жизнь как раньше, на заре отношений. Что это за требование? Шантаж? мне плохо, не могу забыть этот последний эпизод (отсутствие аппетита и другие симптомы), пытаюсь думать позитивно, заменять каждую плохую мысль позитивной. Занимаюсь спортом. Чувствую потребность поговорить с мужем о том, что меня тревожит, и боюсь, он может закрыться и я все испорчу. Вернее он уже закрылся, я написала ему письмо, он не идет на разговор. Мы перестали разговаривать об отношениях. Я хочу услышать слова, которые мне необходимы как воздух, что эта измена – это ошибка и все осталось в прошлом. Я не перекладываю ответственность на мужа, нас двое в браке, на каждом лежит ответственность за его успех, Ничего не изменится, пока я не начну каким-то образом действовать, но я не знаю как вести себя. Как преодолеть сложившуюся ситуацию, как поверить в себя? Как говорить с мужем? Еще один момент – я не могу спокойно говорить, когда речь заходила об отношениях – все время у меня слезы, не могу удержаться. Я не могу давать пустых обещаний, что вот так сразу будет разнообразие с другими людьми. Я больше к этому не готова, на мой взгляд нужно наладить сексуальную жизнь и доверие между нами, а потом рассматривать другие варианты. Еще у меня произошел выкидыш 2 недели назад (это уже 2й, детей мы хотим оба, я бы сказала даже, муж — больше). Как быть, подскажите, какие шаги предпринять, какие методики? Как говорить с мужем? Как снимать стресс физически? Мне трудно так жить, иногда просто нет сил. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Анна!

Вы правильно сделали, что обратились за помощью к психологам, только Вам следует пойти немного дальше и выбрать эксперта по душе и разобраться в происходящем основательно. Ситуация серьезна, но не безнадежна, уверенна, при правильном подходе у Вас все наладится и отношения станут более искренними и крепкими, главное не отчаивайтесь, верьте все (ну, почти все) в наших руках, а с супругом стоит поговорить серьезно и по взрослому, без претензий и упреков, предложите ему обратиться к семейному психологу, Ваши проблемы решаемы и с ними необходимо разобраться. У Вас есть главное, желание сохранить семью «Мы хотим быть вместе, но как исправить ситуацию», доверьтесь специалисту, он, в отличие от Вас, знает как это сделать. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дорогая Анна, здравствуйте !

Ваше письмо вызвало у меня чувство глубокого уважения! За словами я вижу женщину, которая в трудной ситуации не сложила крылья, а пытается действиями изменить её… Проблему вижу в том, что действия эти-односторонние, когда как в браке вас двое, Вы верно заметили! Каким-то образом необходимо пройти семейную терапию (это в идеале).

Вы написали об ещё одной важной вещи: обоюдном желании родить ребёнка и о неудачах на этом пути.

Считаю, что эти две проблемы в вашей семейной жизни связаны между собой! Если не получается пока решить первую, нужно начать разматывать клубок со второй! Займитесь вплотную, осознанно, серьёзно подготовкой к беременности, подключите к подготовке к ней мужа! Переведите эмоции и энергию в это русло! В подготовку обязательно включите совместные визиты к психологу -глядишь, и первая проблема начнёт разрешаться...

Ну, а эксперты нашего сайта-всегда к Вашим услугам! Удачи !

Доброе утро. Анна,  вы рассказали нам то, что посчитали важным и нужным со своей точки зрения.  Вы дали субъективный анализ ваших отношений. А анализ нужет объективный. Для объективности — вам надо ответить еще на многие вопросы, мимо которых вы прошли. И только после этого анализа вырабатывается стратегия решения вашей проблемы.

Мудрости вам, гармонии в себе, уверенности   и взаимопонимания. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Читайте профиль, обращайтесь. С ув. Александр.