Здравствуйте. У меня такая ситуация: по воле родителей поступил в медицинский вуз, проучился 2 года. Учеба дается очень сложно, т.к. понимаю, что... - вопрос №1338826

занимаюсь нелюбимым делом. Решил отчислиться по собственному желанию и поступить в другой институт на ту специальность, которая мне по душе. Но мои родители против, апеллируя это тем, что потеряно время, деньги (хотя я учился на бюджете), подпорчена репутация, и что по новой специальности я не смогу потом работать. Постоянно говорят мне, что я и в другом вузе не буду учиться, просто ищу легкий путь и пытаюсь убежать от проблем (сложные экзамены, зачеты и т.д.) Как успокоить родителей и дать им понять, что мое решение обдуманное, что мне так хочется, что я хочу заниматься тем делом, которое мне нравится? Как унять их панику и заставить поверить в меня?

Ответы

Здравствуйте, Иван! Если Вы понимаете, что занимаетесь не своим делом, то рано или поздно, вы все равно его оставите. И чем дольше Вы продолжаете это (учитесь в медицинском вузе), тем больше времени упускаете. Вы уже взрослый человек и должны принимать самостоятельные поступки. А зачем отчисляться? Продумайте хорошо, как Вам перевестись без потерь в тот ВУЗ, который Вам интересен. Позвоните туда, узнайте, возможен ли такой вариант. Может Вам нужно будет сдавать дополнительно какие-то экзамены. Готовы ли Вы к этому? Можно просто поставить родителей перед фактом. Они, конечно, желают Вам добра, но должны считаться и с Вашем мнением. Вы начинаете только строить свою жизнь, и репутацию только создаете. Что лучше — быть плохим врачем, потому что хорошим можно стать только занимаясь этим делом с удовольствием? Или стать профессионалом в любимом деле? Когда занимаешься нелюбимым делом, жизнь становится скучной, безрадостной, рутинной. А когда любимое дело, то жизнь наполнена смыслом и расцвечена яркими красками. Будьте снисходительны к родителям, терпимы, но отстаивайте свою точку зрения и свое жизненное пространство. Ваши родители поверят Вас тогда, когда увидят, что Вы делаете свое дело и добиваетесь в нем успеха. Удачи!
19.01.15
Здравствуйте, Иван! Чтобы родители в Вас поверили — дайте им такую возможность. Покажите им, что Вы организованны, рациональны и можете справляться со сложностями. Это можно проявить в бытовом и межличностном плане, аккуратно выполняя их поручения, беря на себя инициативу в выполнении обязанностей, выполняя обещания и прочее. Также можете поискать доводы в пользу той специальности, которая Вам по душе — например показать вакансии на сайтах, найти «sucсess stories» людей, у которых получилось реализоваться в этой области, возможно вести переписку в интернете с человеком, который занят этой деятельностью и рассказать им он нем. Также можете уже начать осваивать новую специальность в качестве хобби.
Также я Вам рекомендую «не отметать» полностью слова родителей, а хоть немного задуматься над ними. Может они в чем-то правы? Может Вы убегаете не «К», а «OT» медицины, и может выбрать новую специальность надо более тщательно.
Будут вопросы — пишите. Успехов Вам! 
19.01.15

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store