Ростовская область

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста! Как осуществляется процедура вступления и получения наследства!!! Я единственный наследник!!! у мамы есть пай, участок земли но ее уже давно нет в живых!!! - вопрос №1339366

19.01.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван, вы должны были в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если вы пропустили данный срок, но при этом распоряжались даже частью имущества вашей мамы (например, жили в квартире мамы, пользовались её вещами и т.д.), то в соответствии со ст.1152 ГК РФ вы фактически приняли всё наследство полностью (в том числе и земельный пай). Для того, чтобы этот факт доказать, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Вариантов заявлений несколько. Если нужна помощь — обращайтесь. С уважением, юрисконсульт Паршина Инна Владимировна.
19.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (где по день смерти проживала ваша мама). Наследство необходимо принять до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е.со дня смерти вашей мамы. Необходимо представить свидетельство о смерти вашей мамы, документы, подтверждающие факт родственных отношений с ней, доказательства о наличии наследственного имущества на праве собственности и т.д. Если вы пропустили срок для принятия наследства, то вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства или с заявлением об установлении факта принятия наследства.
19.01.15

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store