спор - вопрос №133963

Есть такой вопрос интересующий меня уже очень давно… Вот например, если есть разногласия вчем то, приводящие к реальному спору и дело преходит к физическим воздействиям, всегда ли надо применить силу чтобы объяснить свою точку зрения, даже если ты, по воле случая, окажешься не прав???

6 ответов

Ответы

Добрый день, Сергей!

Если Вы привыкли действовать по принципу «сила есть — ума не надо», то, вероятно, пришла пора измениться самому и изменить способы выяснения истины. Силой объяснить свою точку зрения невозможно, ее можно только навязать… Удачи Вам. Ирина.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ СИЛУ! ЭТО НИ ЧЕГО НЕ РЕШИТ И НИ КОМУ НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТ!

Здравствуйте, Сергей)

 Всё зависит от того, с какой целью ведётся спор.  Фактически проиграл спор тот, кто первый поднял руку. Тем самым он говорит -я не достаточно умен что бы переубедить тебя словами, но я злюсь и я сильный, поэтому на-ка получи. Возможно цель спора -повысить свой авторитет, а не научить оппонента уму-разуму. И если повысить свой авторитет не получается словесно, тогда, конечно, его можно повысить посредством физического воздействия. Но тогда оппонент не будет уважать вас за то, что вы человек умный и знающий. Возможно он будет уважать вас исключительно как человека физически развитого и сильного. А, возможно, просто будет бояться. Но тогда не стоит путать страх с уважением.

Здравствуйте Сергей. Физический способ объяснения применим людьми, которым сложно аргументировать либо отстаивать свою точку зрения. Навязывание своей позиции оппоненту физическим путем — может даже еще больше убедить его именно в его же правоте.

Порой такие воздействия свойственны и вспыльчивым, импульсивным людям.

С ув. Александр.

Здравствуйте. Силу применять надо только тогда, когда есть реальная угроза получения увечий или другого ущерба здоровью.

В остальных случаях надо договариваться или уходить без применения силы. Если это не всегда получается, стоит обратиться к психолгу.

Удачи!

На каждого желающего разобраться «по пацански»  найдётся другой пацан, у которого может оказаться дробовик против кулака. Разве это будет значить что дробовик прав?

Любая война и противостояние прекращаются по взаимного согласию. Но любую  войну можно и вообще не начинать, начав с этого самого договора.