Страхи - вопрос №133969

Добрый день! Хотела бы услышать ответ на свой вопрос. 1) Я очень сильно с детства боюсь темноты (сейчас мне 20 лет). Боюсь ходить по темноте, например, ночью просыпаюсь, т.к. хочется, например, попить воды, или сходить в туалет, но очень страшно идти, так и хочется включить свет, но это не вариант, все остальные ведь спят. Как мне самой кажется, боюсь, чтов темноте водятся черти, призраки и прочее. Умом понимаю, что их не существует, но ночью не могу с собой ничего поделать. К слову сказать, ужастики не смотрю и не смотрела никогда (некоторые говорят, мол, насмотрелась ужастиков) 2) Еще меня напрягает то, что я везде вижу мертвых голубей. (реальных, они не кажутся). Причем там, где их никто не видит (например, подо льдом, за поребриком, в кустах, в грязи т д). Т.е. мне в голову приходит мысль: «Блин, где-то точно должен быть мертвый голубь, куда бы посмотреть, отвести взгляд, чтобы его не увидеть». И взгляд идет именно туда, где он лежит. А потом ночью они мне снятся в кошмарах. Еще иногда (по причине того, что у меня зрение не 100%) мне издали кажется, что лежит мертвый голубь, а потом, подходя ближе, я вижу, что это черный полиэтиленовый пакет или что-либо еще. Как я уже сама анализировала, эта проблема пошла из детства, когда я впервые увидела съеденного кошкой голубя — очень страшное зрелище. С тех пор мне противно это видеть. Заранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Ваш вопрос так и просится в работу).

Про темноту. Есть ли возможность договориться дома, с кем вы живёте -не гасить на ночь свет в туалете, в коридоре (или прихожей), то есть по пути к туалету? если нет, может имеет смысл -обзавестись фонариком? На ночь у  себя в комнате оставлять включённый ночник. Но это всё вспомогательные варианты -облегчения жизни со страхом темноты. основное -надо обращаться к психологу и проблему эту прорабатывать.

Про голубей. Если вы действительно видите везде мертвых голубей, то есть кроме вас их ещё кто-то может видеть (если вы скажете куда смотреть).  Очень похоже на историю с Ходжой Насреддином, когда он приказал людям «не думать про белую обезьяну». И они уже ни о чём другом думать не могли. Вообще восприятие человека устроено таким образом, что из всего множества окружающих нас предметов, людей, событий, мы замечаем только то, что является для нас важным, имеет какое-то значение. Так женщинам, долго не могущим забеременеть кажется что по улице ходят исключительно беременные с огромными животами. Тогда возникает ряд вопросов. Почему для вас так важно видеть этих голубей? Почему важно раз за разом получать доказательство того что в мире существует такое «страшное зрелище». Может это помогает не видеть чего-то другого из вашей жизни?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обращайтесь Аня. Для того, чтобы стереть ваши страхи нужно с вами работать. прочитайте внимательно профиль. С ув. Александр.