Плохо греет нижняя часть батареи - вопрос №1339898

Установлены биметаллические батареи (года 3 назад). Однако верхняя часть их прогревается хорошо, а низ еле теплый. Комната 18 кв. м., секций 12. При установке сантехник сказал, что такого количества секций будет даже больше. чем нужно. Однако, дома довольно прохладно. Что делать? Нарастить батарею? Или разбираться, почему эта не греет?.. Вызывала сантехника — ничего толком сказать не может…

Лучший ответ по мнению автора

Наращивать не стоит, Вашего количества секций  достаточно.Вычисляем количество тепла, которое понадобится для всей комнаты. Для этого площадь умножаем на 100 Вт, т. е. для комнаты в 20 кв. м. расчетная тепловая мощность составит 2000 Вт (20 кв.м Х 100 Вт) или 2 кВт.

Источник: http://aqua-rmnt.com/otoplenie/raschety/raschet-radiatorov-otopleniya.html

Вычисляем количество тепла, которое понадобится для всей комнаты. Для этого площадь умножаем на 100 Вт, т. е. для комнаты в 20 кв. м. расчетная тепловая мощность составит 2000 Вт (20 кв.м Х 100 Вт) или 2 кВт.

Источник: http://aqua-rmnt.com/otoplenie/raschety/raschet-radiatorov-otopleniya.html

Вычисляем количество тепла, которое понадобится для всей комнаты. Для этого площадь умножаем на 100 Вт, т. е. для комнаты в 20 кв. м. расчетная тепловая мощность составит 2000 Вт (20 кв.м Х 100 Вт) или 2 кВт.

Источник: http://aqua-rmnt.com/otoplenie/raschety/raschet-radiatorov-otopleniya.html

Вычисляется количество тепла, которое понадобится для комнаты так — площадь умножаем на 100 Вт, т. е. для комнаты в 18 кв. м. расчетная тепловая мощность составит 1800 Вт (20 кв.м Х 100 Вт) или 1,8 кВт. Этот результат нужно разделить на теплоотдачу одной секции, указанную производителем. В среднем это 170-180 Вт, то в Вашем случае необходимое количество секций радиатора будет составлять: 1800 Вт / 180 Вт = 10 секций.
1. Скорее всего у Вас завоздушило батарею (стоит воздушная пробка), откройте ключиком (идет с секциями) батарею в верхней части потихоньку и стравливайте воздух, а далее можно полностью открыть и выпустить некоторое количество воды.
2. Пройдите по соседям сверху и снизу спросите — горячие ли у них батареи или нет. Если да то проблема у Вас (смотрите пункт 1), если у них тоже плохо греет — то проблема в стояке и т.д. тут необходимо обращаться в Управляющую компанию (письменный запрос в 2-х экземплярах и т.д.) Вам обязаны все отремонтировать за их счет, а так же по возможности оформите акт и настаивайте на перерасчете.

С Уважением, надеюсь помог.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Предыдущий эксперт прав. Скорее всего, в батарее скопился воздух.
Но, самой делать ничего не советую.
Конечно, если Вы готовы сделать ремонт всем соседям снизу — тогда можно.
Просто, если в процессе «открывания краника и стравливания воздуха» сорвёт краник, или произойдет другая неприятность и вода затопит Вашу квартиру и соседей, то виноваты будете Вы.
Обратитесь в ЖЭУ с претензией, они обязаны отладить работу батарей.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.
Пожалуйста, оцените лучший ответ.