Другое

Могут ли отказать в оформлении документов по уходу за пожилым человеком из-за прописки в другой области? - вопрос №1340024

Здравствуйте. У меня есть дед, которому 70 лет и который нуждается в уходе. Он не больной и ходячий, но по возрасту ему уже тяжело самому за собой ухаживать. Папа мой умер, а его сестра (моя тетя), которая прописана с дедом, живет в другом городе. Так как я нахожусь в декретном отпуске, решили, что за дедом будет ухаживать мой брат, он сейчас не работает. НО! Оформить документально право ухаживать за дедом моему брату не разрешают, поскольку он зарегистрирован не по месту жительства деда. Дед — в Тернопольской области, а брат — в Киевской. Подскажите, пожалуйста, действительно ли имеют право отказать в оформлении из-за прописки? Если, нет, то что необходимо сделать или какие справки собрать? Или куда обратиться за помощью? Спасибо!

Ответы

Вам откажут. Одна из причин дед должен достигнуть 80 лет.Компенсация по уходу (в настоящее время составляющая 1200 руб.) выдается самому пенсионеру вместе с пенсией.