Уменьшение размера алиментов и задолженности по ним - вопрос №134010

У гражд.мужа есть ребенок от первого брака на алименты БЖ подала в 2009 году, с того времени муж официально не работал( непостоянные заработки были)но ежемесячно перечислял почтовым переводом от 1000-3000 руб.(в зависимости от материального положения), в 2010 году у нас родилась дочь но на алименты я не подавала, он заявление на уменьшение размера алиментов не писал тоже.Последние 3 месяца мужработает официально на работу прислали постановление суд.пристатов удерживать из зар.пл.50% дохода (25% тек.месяц +25% в счет долга), зар.плата мужа 10000 руб-5000руб(алименты)-подоходный, от его зар.платы останется около 4000 руб.С какой долей вероятности удовлетворят его иск об уменьшении размера алиментов и перерасчета суммы задолженности (80 тыс.руб) с момента рождения второго ребенка, в связи трудным материальным положением и рождением второго ребенка! я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, пособий не получаю (т.к. ребенку 1г.9мес), доход мужа единственный. Заранее спасибо за ответ

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория! Если суд взыщет алименты на Вашего ребенка, то при подаче мужем заявления на уменьшение размера алиментов, его требования с большей вероятностью должны быть удовлетворены.

 Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория! Если суд взыщет алименты на Вашего ребенка, то при подаче мужем заявления на уменьшение размера алиментов, его требования с большей вероятностью должны быть удовлетворены.

 Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Всего доброго!

Виктория! Вы пишите, что ваш супруг с 2009 г. ежемесячно перечислял алименты путем почтовых переводов. Сделайте копии с этих квитанций и обратитесь к судебным приставам, пусть пересчитают задолженность с учетом того, что ваш супруг уже уплатил.