Добрый день! Мне 30 лет. 14 лет болею неврозом навязчивых состояний. В детстве передвигала вещи по сто раз, не могла проглотить пищу, давилась даже водой. Тереблю волосы, думаю что что-то плохое - вопрос №1340322

может случиться. В школе начались панические атаки. Закончила институт с красным дипломом. Работала 13 лет бухгалтером. Панические атаки отступили еще на 3 курсе на 4 года. После родов и развода началась депрессия, боялась за ребенка, что он что-нибудь проглотит или иголка воткнется, все перепроверяла по сто раз. Так же страдаю ВСД, Дисплазией соединительной ткани. После родов вылезла аневризма МПП, есть пролапс. Раньше только теребила волосы, когда задумывалась о чем либо. По мрт, рэг, ЭЭГ никаких изменений нет. 5 лет назад родила, через 2 года развелась, муж оказался алкоголиком, не захотела, чтобы ребенок вырос таким же. Я сама не переношу алкоголь. На этой почве началась депрессия. Мама отвела к психотерапевту. Выписали сонопакс, фенибут. Через неделю приёма я пережила сильный стресс-подавилась рыбьей костью, приехала в травмпкнкт, а там привезли после взрыва бытового газа и изнасилования двух девушек, которые два часа рядом со мной стонали от боли и впоследствии скончались. На след. день мы пошли с отцом по ягоды через два болота, поднимались в крутую гору час, и на самой горе нас застала гроза с ливнем, под которым мы простояли часа два.Я сильно вымокла и замёрзла и меня начало трясти. Когда мы возвращались домой мне стало тяжело дышать, началась паническая атака, я не спала 3 дня, ничего не ела, все время думала о дыхании, казалось, что пропал автоматизм, что я дышу сама, усилием воли, от чего я начинала уставать дышать и появлялся ужас, что я сейчас не смогу больше дышать, не хватит сил, надоест и т.п. Не могла переключиться с дыхания. До этого за месяц было тяжело дышать физически, а после стресса это переросло в сильную зацикленность, я не могла переключиться с дыхания, сделать его автоматическим, боялась устать дышать, начались снова панические атаки. Мне психотерапевт прописал мезапам, паника ушла, но зацикленность осталась. К осени я с мезапама слезла, был синдром отмены и пол года я боялась что-либо принимать. Два года назад мне удалось пролежать в отделении неврозов. Лечили анафранилом, феварином. Стало полегче, но зацикленность не ушла. Терпела без лечения два года. Устроилась на государственное предприятие. Состояние немного улучшилось, смогла ездить на большие расстояния, появилось желание жить, но зацикленность не прошла, хотя стала и реже и не в такой острой форме. Два года я прожила без приёма лекарств, вышла на хорошую работу, при этом работая еще на трех калымах бухгалтером. Было терпимо, удавалось отвлечьсяНо этим летом случился криз после того, как съездила с ребенком в отпуск на море в Анапу (я из челябинской области), тем самым спровоцировала обострение. Опять начала пить мезапам. Через месяц бросила, тк стала ходить к психотерапевту. Узнала что беременна. Три месяца жила в аду, таблетки пить нельзя, состояние не проходящей паники и тревоги. Соскакивала в 6 утра от ощущения своего вздоха и не могла отвлечься. Жила считая минуты до сна, чтобы во сне отдохнуть от этой навязчивости. На первом узи на сроке 11 недель показало гибель эмбриона. Сделали чистку. Опять начала пить мещапам. Только помимо навязчивости мне реально на физическом уровне было трудно дышать, отвлечься от такого было еще сложнее. Дышала вздохами, поднимая плечи. Наши врачи поставили шизотопическое расстройство под вопросом, назначили рисперидон, грандаксин, атаракс. Появилась неусидчивость, усилились панические атаки. Неделю назад проснулась и не могу не дышать, не шевелиться, вообще просыпаться не хочу, страшно жить, стала сама опять пить только мезапам. Антидепрессанты не назначали, тк говорили, что не видят депрессии. Прошла тесты у психолога. Нашли маскировочную депрессию, уровень тревоги зашкаливает. Отправили на кафедру к доценту в Челябинск. Там сказали, что никакой шизофрении близко нет, эмоции сохранены, интеллект в норме, что это запущенный невроз и ОКР. Назначили Золофт, Ксанакс, Финлепсин, тк по ЭЭГ были раньше дифузные изменения и судорожная готовность. Я пока не выкупаю, наши врачи в отпуске, будут после праздников. Держусь на мезапаме. Он единственный мне хоть капельку помогает. Только давление очень низкое 87 на 47. Еще нашли сильную аллергию на пыль, пью противоспалительнве, плюс милдронат и от анемии сорбифер. Ноотропы мне психиатры тоже не назначают, хотя ревматолог и невролог назначили кортексин и вазобрал. Я уже запуталась, что мне пить и как жить. Психотерапевтов обошла всех в городе, да их и не много. Ничего не помогает. Боюсь потерять работу, рощу сына одна. Дома боюсь одна оставаться. Езжу везде на такси. Уже кредит взяла. На работе тоже выселить не могу, оформила на пол дня. Чувствую себя инвалидом. На работе боюсь, что начнется сильная зацикленность, в медпункте помочь ничем не могут, скорую вызывать стыдно. Что делать в такой ситуации, когда самой не справиться, может есть лекарство, чтобы можно было доехать до дома, выпить и уснуть. Пробовала в такой ситуации фенозепам, но он расслабляет и дышать еще тяжелее, да и действует не сразу. Амитриптилин вводит в состояние как под наркозом. У меня как буд-то очаг возбуждения включается в головном мозге и ношусь в панике, не могу последние три года просто лежать, просто сидеть, вообще не смотрю телевизор. Надо постоянно себя отвлекать от дыхания. Правда ли что это ОКР и чем лечиться? Пожалуйста, помогите, ребенка жалко, он так ко мне привязан, хочется все это вытерпеть, хочется просто жить рядом с сыном, стать полноценной мамой, а то такая безнадежность каждый день. Вся зарплата уходит на психологов, а явных улучшений нет, работоспособность снижена из-за чего страх потерять работу. Родители меня не поддерживают, считают симулянткой, обвиняют в слабости. Живу с ними, хотела брать ипотеку, но в таком состоянии нет уверенности, что мне будет подсилу ее выплата. Да и вообще будущее пугает. И правильно ли поставлен мне диагноз-ОКР. Также у меня выявлена дисплазия соединительной ткани, о чем свидетельствует наличие пролапса, аневризмы МПП, удвоение почки, ассиметрия лица, дисплазия ЧЛС. Сейчас принимаю Золофт 50 мг с утра 20 дней и 1 табл мезапама 5 недель. Мезапам потихоньку снижаю. Тревога ушла. Но зацикленность и страх новой ПА, когда не смогу отвлечься от дыхания и придется пить какое то снотворное, чтобы отключить мозг, не уходят.На Золоыте правда один раз справилась с такой зацикленностью без дополнит приёма феназепама. Но просто были подходящие условия для отвлечения. Боюсь, что на работе станет плохо. Вот там точно никуда не убежишь, выход строго по режиму.

Ответы

здравствуйте,
для психологии ли здесь работа?
Могу посмотреть ваш психологический портрет.