Республика Башкортостан

ООО "ППП" по решению суда в счёт погашения своих исковых требований судебными приставами была передана квартира.Было получено свидетельство на ООО... - вопрос №1340579

«ППП» о праве собственности данной квартирой. Обратились в Управляющию компанию для присвоения нового лицевого счёта т.к. старые собственники не платили 7 лет коммунальные платежи и долг составил 500 000 руб. а УК даже не подавала на взыскание долга и сейчас вешает этот долг на ООО. Правомерны ли действия УК и можем ли мы открыть другой лицевой счёт на ООО для пользования квартирой и оплаты коммунальных платежей? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если иное не предусмотрено решением суда, то ООО «ППП», платить по долговым обязательствам бывшего собственника квартиры, не обязана. Согласно ст.153 ЖК РФ, обязанность оплаты ЖКУ и взносы на кап.ремонт, возникает у собственника после возникновения права собственности. Да и на бывшего собственника, «вешать» могут только за истекшие 3 года, а не за 7 лет. Всего доброго!