Кировская область

Может ли учредитель распоряжаться и вмешиваться в средства от предпринимательской деятельности автономного учреждения культуры? - вопрос №1340798

Учредитель заставляет использовать предпринимательскую деятельность на содержание имущества и уплату коммунальных расходов, помогите обосновать и объяснить ему что это не законно и как мне действовать в сложившейся ситуации. Учредитель заложил субсидию на выполнение муниципального задания с учётом средств полученные от предпринимательской деятельности

Ответы

Здравствуйте. Пределы участия и надзора учредителя в деятельности автономного учреждения должны оговариваться в учредительных документах учреждения. Законом только установлено, что имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей. Из чего следует, что и на доходы автономного учреждения от предусмотренной для достижения целей предпринимательской деятельности, прав учредитель иметь не может. Всего доброго!