Меня не слышит муж - вопрос №134146

Подскажите как быть, муж игнорирует мои просьбы. Я его прошу что-то сделать либо наоборот не делать, к примеру, не курить самому и не давать другим курить в машине, причем делается это неоднократно, он слышит, говорит хорошо, и в следующий раз повторяется то же самое. Я общалась с психологом по этому поводу, она сказала, что психика ставит барьеры и поэтому нужноговорить о своих переживаниях. Пробовала набраться терпения и объяснять почему прошу его не делать то-то, какие ощущения у меня вызывает то, что он делает наоборот, периодически срываюсь, начинаю повышать голос, чувствую себя попугаем, порой кажется что он меня просто специально игнорирует, типа если даже и покричит — успокоится. Говорю я же просила почему ты опять делаешь так, ответ — не знаю. Спрашиваю как мне доносить тебя информацию чтобы ты понимал ответ — не знаю. И вот тут уж я реально не знаю как общаться с человеком когда он тебя слушает соглашается и делает наоборот. Еще у него любимый ответ, который меня уже просто бесит — а что такого — и это после того как я ему в красках полчаса объясняю «что тут такого», а он со мной соглашается, а потом опять выдает «а что такого??» Буду искренне благодарна за совет.

Ответы

Наталья здравствуйте.

Дело не только в барьерах, нужно много уточнить о ваших отношениях вообще, чтобы понять причину того, почему муж «не слышит» вас, а она может быть как в том, что вы разговариваете на разных языках, в том, что ваши отношения строятся по типу «родитель-ребенок (и тогда реакция мужа это протест), также возможно что вы оба не слышите друга и в ваших отношениях отсутствует взаимное уважение (и в этом случае нужно начинать с этого). Выбирайте эксперта и вам обязательно помогут, т.к проблема скорее всего лежит глубже, чем вы описываете. С ув. Татьяна.