Растворы. Реакции обмена в растворах электролитов. Гидролиз солей. - вопрос №134172

1)В медицинский практике для промывания ран и полоскания горла применяют 0,5% раствором калия перманганата. Сколько г. раствора, полученного растворением 6,4 г. этой соли в 100г. воды, и чистой воды необходимо для приготовления 1л. 0,5% раствора? Плотность раствора равна 1.

2)Выберите йон что, может входить состав основы.

а)Ва2+; б)К+; в)Си2+; г)Н+.

3)Какое значение имеет рН (>7<) имеют растворы солей Na3Po4? R2S? CuSo4?CuCl2? Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза этих солей.

Ответы

Найдём количество перманганата калия, содержащееся в 1 л 0,5%-ного раствора. 100 г (мл) раствора — 0,5 г. Следовательно, в 1000 г (1000 мл, 1 л) — 5 г.

Найдём количество рабочего раствора, в котором содержитс 5 г перманганата.

(100 + 6,4) г раствора — 6,4 г перманганата

х г раствора               — 5,0 г перманганата

х = 5*(100+6,4)/6,4 = 5*106,4/6,4 = 83 г.

Ответ: чтобы приготовить 1 л 0,5%-ного раствора перманганата, надо взять 83 г (мл) рабочего раствора и довести его объём до 1 л.

Удачи!