Если соседи против перевода соседней квартиры в нежилой фонд. - вопрос №134191

Сегодня, услышав скрежет металлорежущей техники, выглянула в окно — а у соседнего окна уже вырос металлический каркас входа. Позвонила инженеру, обслуживающему наш дом, с вопросом, должны ли соседи согласовывать этот вопрос с нами — ответ был «нет, перевод жилплощади в нежилой фонд соседей не касается». Скажите, пожалуйста, должны ли соседи оповещать или согласовывать с нами перевод своей жилплощади в нежилойфонд? Мы даже не в курсе, что будет в этом помещении. Если, например, круглосуточный магазин, то постоянный поток людей и днем и ночью нас совсем не устраивает.

Ответы

Ныне действующий жилищный кодекс этого не предусматривает. Другой вопрос — Вы можете остапивать через суд, если переводом Вам доставляются неудобства, если будет что-то, что запрещено к размещению в жилых домах, если пробиты проемы и (или) вынесены стены и это угрожает устойчивости здания. В любом случае, отменить, думаю, не удастся, возможно лишь минимизировать неудобства.