Москва

долевое владение - вопрос №1342039

тете. Папа по договору дарения, передал мне свою 1\2 доли. и вот уже 1,5 года у нас с моей тетей расприи. не можем поделить ее, я хочу там жить и снимать 2-ю половину у тети, она же не хочет чтобы я вообще там жила. договорились сделать там ремонт (30 лет его вообще не было), я сделала ремонт в обособленной комнате, приезжаю туда, и вижу что тетя спилила стену в коридоре. звоню ей, говорю, что это за произвол, она ответила что надстрпоит 2 стены, и отделит проходную комнату. орала на меня 15 минут. никакого согласованного проекта в бти нет. разрешения моего нет. после этого я обошла местные инстанции я была в бти — мне сказали, что если я оформлю заявление и ко мне придет инженер, мы обе заплатим штраф, т.к. долевое владение. была там вчера, моя тетя уже поставила стены и дверь. в итоге при долевом равном владении у нас получаются 2 обособленные комнаты одна (та в которой я сделала ремонт 11 кв.м) и та, которую тетя отделила (13,79 кв.м.) я не понимаю, что делать? как мне защитить свои права, ведь по сути меня притесняют. завтра я могу придти туда. а там какие-нибудь таджики живут. уточните, пожалуйста, как и в какие инстанции обращаться. понимаю, что в данном случае, без согласованного бти плана мы даже продать ее не сможем. хотя судя, по тому, как метается моя тетя, (а за 15 минут она решила там жить, сдавать и продавать) этот исход будет долгим заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо решать вопрос с тетей в судебном порядке. Она не имела права без вашего согласия переустраивать квартиру. Это противоречит ст.247 ГК РФ. Вы можете обратиться в суд с иском об определении долей и порядка пользования квартирой, а далее пользоваться, в порядке установленном судом.