Не могу пописать - вопрос №134259

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я не могу расслабиться и пописать когда знаю что вокруг меня есть другие люди. Когда я знаю что они могут услышать как я это делаю. В то же время когда вокруг шумно, например течёт вода то есть я знаю что меня не услышат я могу это сделать но только когда нахожусь в кабинке да ито не всегда. Но сходить в писуар когда рядом стоят другие мужчины вообще не получается не могу расслабиться и то что я стою а процесс не начинаиться ещё больше меня напрягает. Или когда иду в туалет волнуюсь как бы не подумали что я там долго нахожусь и это тоже мне мешает расслабиться. Как мне решить данную проблему ?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро.

Скажите, а что случится если другие люди услышат, как вы это делаете или заметят, что вы в туалете находитесь слишком долго?

Что именно могут подумать о вас и как это отразится на вашей жизни, карьере и отношении к вам этих людей?

Отметьте по 10-бальной шкале самое негативное событие, которое может случится с вами в жизни, где на этой же шкале будет размещаться факт-событие того, что вы будете «замечены» в долгом и громком отсутствии в туалете?

Попробуйте понаблюдать за другими за этим делом (можно просто на слух))(они же наблюдают за вами по-вашему мнению): отслеживайте сколько времени они проводят в писуаре, не издают ли странных звуков?)

Отметьте насколько вам интересно заниматься этим наблюдением? можно ли предположить, что другим настолько же интересно заниматься этими наблюдениями, как и вам?

Ответьте себе на эти вопросы, и если не заметите изменений, то обращайтесь к выбранному специалисту на личную консультацию. С ув. Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Andrew!

1. Вам нужно освоить какую-либо методику релаксации — аутотренинг, или методику мышечной релаксации по Джекобсону. Это поможет Вам контролировать свой мышечный тонус, и управлять своим эмоциональным состоянием.

2. То, что Вы так реагируете в подобной ситуации, указывает на Вашу зависимость от мнения других людей. Очевидно, в основе этого лежат некоторые Ваши недостаточно реалистичные убеждения. Во-первых, на основании чего Вы так уверены, что кто-то обращает внимание на Вас и Ваше поведение в туалете? Обычно люди там в достаточной степени заняты собственными проблемами. Во-вторых, даже если они обратят внимание на Ваши проблемы с мочеиспусканием, или на то, сколько времени Вы находитесь в кабинке, то почему Вы думаете, что у них это вызовет негативные мысли? Такие проблемы, как у Вас, достаточно распространены, и многие наоборот, отнесутся к Вам с сочувствием. В-третьих, и это, пожалуй, самое главное — даже если кто-то и подумает о Вас негативно, почему это имеет такое значение для Вас? Ведь, по сути, это мнение случайного человека, до которого Вам нет никакого дела, и с которым Вы, скорее всего, никогда более не встретитесь? И тем не менее это мнение почему-то оказывается до такой степени значимым для Вас, что нарушает даже физиологические функции Вашего организма. Очевидно, Вы убедили себя (или кто-то убедил Вас, а Вы согласились с этим), что Вы ДОЛЖНЫ НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не допускать, чтобы кто-то отнесся к Вам негативно, не одобрил Вас или Ваших действий? Но подумайте — насколько это реалистично, ВОЗМОЖНО ли такое?  Можете ли Вы добиться ВСЕОБЩЕГО одобрения? Ведь люди разные, и кому-то обязательно покажется неправильным, ненормальным, смешным и т.п. что-то в Вашем поведении. Стоит ли стараться выполнить заведомо невыполнимое задание? Не получается ли так, что, пытаясь избежать ЧЬЕГО-ТО неодобрения, Вы начинаете вести себя напряженно, неестественно, и тем самым привлекаете к себе внимание и повышаете вероятность, что кто-то негативно отреагирует на такое необычное поведение? Подумайте, полезно ли для Вас подобное убеждение, подобная установка — на получение ВСЕОБЩЕГО одобрения?  Подумайте, как изменились бы Ваши эмоциональные реакции, Ваше самочувствие и Ваше поведение, если бы Вы стали руководствоваться не этим привычным убеждением, а другим, более реалистичным, если бы Вы не пытались добиться одобрения всех, предоставили бы всем право иметь любое мнение о Вас, а себе право делать то, что Вы считаете нужным? Когда обдумаете всё это, ответите себе на эти вопросы и примете решения, начинайте тренировать новые поведенческие привычки — действуйте в соответствии с новым, более реалистичным убеждением. Например, попробуйте зайти в кабинку и СПОКОЙНО провести в ней заданный себе заранее срок времени (поначалу небольшой, чтобы получилось легче). Сначала возможны неудачи, но не разочаровывайтесь, продолжайте работать, отмечайте любой, пусть сначала незначительный успех и радуйтесь ему, поощряйте себя за него. Когда будет появляться страх неодобрения, напряженность, повторяйте анализ своего старого нереалистичного убеждения и убеждайтесь в том, что новые убеждения более обоснованны, более соответствуют реальности и полезнее для Вас. Через некоторое время Вы обнаружите, что новый способ поведения и мышления входит у Вас в привычку, что на мнение других людей Вы обращаете меньше внимания, что ведете себя более уверенно, а чувствуете — спокойно.

Разумеется, всё это гораздо лучше и эффективнее делать не самостоятельно (особенно на первых порах), а в сотрудничестве со специалистом-психологом, и я настоятельно рекомендую Вам обратиться за помощью к такому специалисту. Читайте профили экспертов и выбирайте наиболее подходящего Вам.

Добрый вечер. У вас достаточно распостранненная проблема Синдром Стеснительного Мочевого Пузыря (ССМП). Еще эту проблему называют Paruresis или Синдром Башфула Бладдера. От этой проблемы страдают в основном мужчины, но есть  и  небольшой процент женщин.  Главная трудность при этом заболевании в том, что человек с ССМП считает, что  окружающие видят и слышат то, что он делает в туалете, и от этого испытывает значительные трудности.

Полагаю, что у вас ССМП сформировалась где -то в период полового созревания (12-15 лет), потому что психика подростка в этот период наиболее уязвима. Поэтому любой  неприятный инцидент мог стать истоком  ССМП.  Вспомните, например, вы сходили в школьный туалет, а  когда вышли ваши одноклассники-мальчишки громко помеялись, сказав, что вы были там долго, что они слышали какие -то звуки, либо когда вы вышли — засмеялись девчонки, либо во время мочеиспускания вас мог толкнуть одноклассник  и т.д.

В настоящее время в Великобритании проводятся исследования по лечению ССМП, создаются системы тренировок и тренинги, определяются эффективные средства и методы лечения ССМП  и т.д.

Так что вам могут помочь  наши глубокоуважаемые эксперты психиатры или психотерапевты. Прочитайте профили и зайдите к ним в чат. А уж они точно скажут в каком режиме вам лечиться очно или заочно)))

Знаете, у одного из друзей моего сынули такая же проблема. Я предложила ему сделать следующее:  1. когда захочется в туалет, он должен начать кашлять или «сопливить» — это будет реальным поводом (для всех окружающих) для посещения им туалета; 2. когда  идет в туалет,   звук телевизора делать чуть громче; 3. по дороге в туалет, он закрывать за собой все двери в квартире, ведущие к туалету; 4. в самом туалете включать воду и закрывать замочек; 5. в туалете громко сморкаться и кашлять (создавать дополнительные шумы); 6. каждый раз напоминать себе, что это всего лишь физиология и стыдиться тут нечего. Вот такая система мер. Буду рада, если и вы попробуете и у вас все получиться)))

Помните. Для каждого пациента, врач  подбирает персональный комплекс лечения. И все люди на планете Земля ходят в туалет, все до единого. Ходят так как того требует природа (физиология), а по другому, ну ни как)))).

Мудрости вам, смелости и здоровья. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

Двое экспертов выше,  очень грамотно и максимально ответили на вопрос, даже добавить нечего. Если Вы Andrew желаете решить данную проблему, Вам стоит обратиться к кому-либо из экспертов, и «эффект не заставит себя ждать» =)

Всего хорошего и удачи.