Новосибирская область

Как приватизировать квартиру, если она не числится в муниципальном реестре? - вопрос №1342590

Подскажите пожалуйста, хочу приватизировать квартиру.На руках все необходимые документы, кроме договора найма. Прийдя в ГЖА мне сказали что приватизировать я ее не могу, т.к. в реестре муниципального имущества ее не значится.Тогда я пошла в Федеральное агенство по управлению государственным имуществом, и там мне тоже дали ответ: что в реестре Федерального имущества ее тоже нет.Тогда я обратилась в администрацию района и там мне сказали, что договор найма они оформить не могут, т.к. жилье в реестре не числится. Кто вносит квартиры в этот реестр. К кому пойти, к кому податься???

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Наталья! В этом случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Вашего права пользования жилым помещением и права на приватизацию жилого помещения. Ответчиком по данному иску будет администрация города, в котором находится квартира. В суде будут установлены причины, по которым квартира не включена в реестр. Процедура достаточно долгая. Не забывайте, что бесплатная приватизация заканчивается в марте 2015 года.Я бы Вам посоветовал собрать документы для приватизации (которые возможно) и сдать их вместе с заявлением на приватизацию в администрацию. В случае отказа, который должен быть направлен Вам в письменном виде, обжаловать этот отказ в суде. Если будут вопросы, обращайтесь.