Всем привет! Мне 18 лет, студентка московского вуза. Хочу рассказать вам свою историю. Я из маленького городка, семьи с достатком выше среднего. После полуторагодовой подготовки сдала ЕГЭ(сам-но) и с - вопрос №1342846

хорошими баллами прошла на бюджет московского вуза. В связи с тем, что квартиры в Москве дорогие (имею в виду, дорого снимать), решили поселить меня с очень дальними родственниками. Я их не знала вообще, познакомились, сходили к ним раза 3 и все — я заселилась. Ролители уехали обратно в наш родной город. Живу я в отдельной комнате (2к квартира), тетя и ее дочка живут в другой. Раньше в моей комнате жила другая женщина, которая сейчас съехала. Первые дни было очень тяжело, со временем стало легче. Платим пополам + комун услуги (тоде пополам)+ сверху около 5тыс за еду (платят, к сожалению, родители, т.к. я совершенно несамостоятельная). Тетя у меня хорошая: работает целый день, приходит уставшая, иногда готовит поесть и ложится спать. По квартире никаких дел (стирка/уборка) не делает, но оно и понятно. А вот с сестрой постоянно проблемы. Ей 26 лет, все еще учится, незамужем (хотя очень хочет, по ее словам), в чем, как мне кажется, и причина ее поведения.В первые дни она мне говорила, что очень чистоплотная и ненавидит грязь. Я пообещала себе, что не буду позорить ролителей и буду старательно убираться. Убиралась я каждую субботу, убирала всю квартиру (подметание, пыль, мытье полов). Пылесос у них сломался, новый покупать они не хотят(разве что я сама должна его покупать). Постепенно я с этим смирилась. Потом сломалась стиралка. Ее починить не получилось, в итоге стираем вручную. Сестра убираться прекратила вообще в течение месяцев 2, но все равно постоянно делала мне замечания, что "я слишком далеко захожу в грязной обуви"(хотя я не заходила далеко), что "я не убираю крошки из тостера" (я всегда убираю, но 1 раз опаздывала в универ + сама она его вообще ни разу не чистила). Посуду тоже часто мыла я или же ее мама. Спустя два месяца я психанула и перестала убирать всю квартиру, убирала только свою комнату. В итоге на кухне стало просто очень грязно и я снова начала убирать всю квартиру (причем, я убирала и их комнату, не переставляя из вещи, только протирая пыль, подметая и т.д.). Потом начались экзамены и я на неделю забросила уборку. Сестра пришла ко мне и сказала, мол, че то грязно, надо бы убраться (с претензией). Я объяснила ей ситуацию, на что она сделала лицо, типа "тоже мне причина". Далее я уехала домой на полмесяца. Когда приехала, естественно, в моей комнате было очень пыльно, но это ладно, грязно было даже в остальной квартире. К ним приехала невестка сына тети (сын погиб) с ребенком (5 лет мальчик). Ребенок очень бешеный. Целыми днями бегает по квартире и орет, иногда заходит в мою комнату, приходилось закрывать дверь. Когда меня не было, он вообще зашел и чуть не разбил будильник. Сестра сказала "не уследили". Ребенок не умеет читать/писать, считает до 5 наверно максимум. Его мать и моя сестра целый день смотрят тв и обсуждают всякую чушь. Целый день сидят на кухне. Сестра перестала отвечать на мое "привет" (я всегда здороваюсь первая), невестка невнятно говорит "здрасьте". Я на кухню не хожу, т.к. они постоянно сидят там и занимают весь стол, поэтому и ем очень редко. Последние дни шла усиленная подготовка к экзаменам и я целыми днями сидела дома и учила, поэтому времени на готовку/магазин не было, да и не хотела я готовить, стоя перед ними. К тому же, если готовить, то на всех. Они же готовят себе, сами едят, меня никогда не зовут. Заботится обо мне только тетя. Готовит она раз в 3 дня примерно, всегда зовет меня поесть (за что ей спасибо). Сестра всячески сопротивляется этому, постоянно твердит маме "не готовь, все равно никто не ест". Однажды тебя спросила, что мне принести вкусного, я сказала тортик (у них на рынке продают вкусный наполеон, она иногда приносила мне кусочек). Она сказала, что "как только его привезут, принесу". И когда это случилось и тетя за столом сказала:"завтра привезут торт, я принесу тебе немного", сестра заявила:" не надо сюда торты носить, я на диете". Я разозлилась и ответила:"не хочешь — не ешь, есть буду я", на что она сказала:" не надо его приносить, я не могу не есть, когда он тут лежит". В итоге, торт мне не принесли. Зато нутеллу, которую я покупала, она довольно ела, колбасу и другие торты, купленные мной, тоже. Сейчас, когда я иногда захожу на кухню, они демонстративно уходят оттуда. Однажды сестра там болтала по телефону, зашла я и она вышла. Отправляла видео ей вк, она прочла сообщение и не ответила. Честно говоря, я не знаю, что такого я сделала ей. На нг я дарила им конфеты, из своего города тоже привозила подарки. Ах да, в аэропорту меня никто не встретил даже (1 раз летела одна). Сестра сослалась "на экзамен". Прилетела я в 5 часов вечера, в Москве уже темнело. Пока я с горем пополам добралась до дома, стало совсем уж темно. Звоню в домофон, трубку поднимает тот самый ребенок невестки, что-то орет и открывает случайно дверь. Я еле впихиваюсь, и тащу тяжелый чемодан на. 3 этаж (тяжелый он из-за подарков и пледа, который мне нужен был для постели, но эт неважно). Стучусь, открывает тетя. ВСЕ ДОМА. Никто даже не вышел мне помочь. Тетя поздоровалась, сказала с приездом и ушла. Сестра взглянула на меня из кухни и пробурчала "привет". Потом я сама подходила, дарила подарки и обнимала их, и все. С тех пор то отношение, которое я описала выше. Один день они все свалили куда-то в 11 часов вечера, ничего мне не сказав, просто молча ушли и вернулись где-то к часу ночи. Я сидела на кухне и ела хлеб с соленьями (больше ниче не было). Дело в том, что и морозилка тоже сломана, поэтому мясо хранить негде, нужно сразу готовить. Тетя зашла, спросила "как ты" и пошла спать. И вот такое отношение продолжается. Честно говоря, меня это сильно задевает. Нахожусь далеко от родителей и сильно по ним скучаю, а такое отношение от сестры вообще делает мое тут житье невозможным. Родителям говорить не хочу, потому что отец сразу предложит жить отдельно, а это будет дороже, чем сейчас, а я не хочу напрягать их еще сильнее. Скажите, может я что-то не то делаю, просто не понимаю. Когда я только заселилась, все было нормально, а сейчас такая резкая перемена.
1 ответ

Ответы

Лена, здравствуйте!

Есть народная мудрость «Чем дальше родня, тем она ближе!» И в вашей ситуации, это подтверждается еще раз!
Их квартира -их пространство. Вы- со своим укладом, наводя порядок, делая какие-то незаметные вещи (для себя привычные) могли неосознанно подчеркнуть их неряшливость, невнимательность и прочее...
Мне кажется, самым замечательным вариантом было бы снять комнату с кем-нибудь. Найти такую же студентку ( и в институте поспрашивать), на сайтах поискать, и стать «свободной» от лишних и ненужных для ваших родственников (!) обязанностей, которые вы  выполняли!
Судя по их реакциям, они ждут от вас и новую машинку, и холодильник и… полные услуги горничной! А оно вам надо?
Кстати. снять комнату в складчину в Москве можно от 5 до 7 тысяч в месяц. А сейчас, аренда еще подешевела, процентов на 7%!
Так что, смело и скорее за поиски, и… удачи)))
С уважением, Марина Александровна