зависимость? - вопрос №1342995

Здравствуйте! Меня беспокоит моя зависимость, мне почти 50, чувствую зависимость к вину, покупаю правда сухое белое импортное, так как от дешевого голова болит, но и не откажусь добавить любого крепкого, если дома есть в наличии. муж своими попреками достает, а тут вроде выпьешь пару бокалов вечером и вроде уж пофиг. Моя свекровь спилась, ей какие то капли капают, чтоб желание отбить. я пробовала глицин+биотредин.Посоветуйте что-нибудь пожалуйста? Любой совет приму к сведению.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Во-первых, злоупотребление алкоголем — серьезная медицинская проблема, кот. не решается на уровне «а чтобы мне такое попить?». Во-вторых, судя по всему, злоупотребление Вами алкоголем — предположительно вторично по отношению к другому расстройству (возможно, депрессивному, тревожному и т.д.), т.к. у «истинных» алкоголиков зависимость развивается гораздо раньше 50 лет. Причиной «первичного» расстройства могут быть сочетание многих факторов — межличностные конфликты, инволюционный период, пр.
Если мои предположения верны, Вам стоит заняться диагностикой, а затем — лечением первичного расстройства и параллельно лечить алкогольную зависимость. Лечение алкогольной зависимости обычно включает три этапа: детоксикация, восстановление соматического и психического здоровья, профилактика. В рамках последней как правило сочетают психотерапию (чаще — когнитивно-поведенческую, в т.ч. — аверсивную (отвращающую) и фармакотерапию (в т.ч. — дисульфирам, акампросат, налтрексон).
Самолечение в подавляющем большинстве случаев неэффективно.
С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (г.Киев)