Калининградская область

Добрый день. Вопрос связан с договором подряда на проектирование газового ввода и представления моих интересов перед подрядчиком, проистекающих из договора простого товарищества (стандартная форма) - вопрос №1343770

Фабула такова.
Проживаю в СНТ, 3 года назад жильцами было принято решение о финансировании проектирования и строительства газопровода высокого давления до нашего общества и газораспределительных сетей по территории СНТ. Для этих целей председатель правления СНТ, пользуясь административным ресурсом и доверием большинства жителей, склонил нас создать простое товарищество. Выдвину свою кандидатуру на должность представителя простого товарищества, так как он представляет юридическое лицо у которого в управлении находятся земли общего пользования. В его обязанности вошло: выбор подрядчика, контроль и организацию всего процесса. На общем собрании утвердили подрядную организацию, предложенную им смету, кроме того этот же подрядчик участвовал как проектировщик персональных газовых вводов с каждым из жильцов, кто участвовал в простом товариществе, но по отдельным договорам на проектирование, без посредничества СНТ.
Подрядчик ООО «Группа компаний Центр» включает в себя несколько аффилированных компаний, выполняющих полный спектр работ по газоснабжению. Проектированием занималась ООО «Центр комплексного проектирования» (далее ЦКП), которая выполнила проекты газопровода высокого давления и газораспределительных сетей для простого товарищества и проект газового ввода для меня.В полученной мною документации указывалось (в тех.условия в том числе), что мой газовый ввод спроектирован на основании проекта предусмотренного для распределительных сетей по СНТ, и предусмотрена точка врезки. На схемах был фрагментарно нанесен участок общей сети и впритык к нему установлена точка врезки, где оканчивается мой газовый ввод. При подписании акта выполненных работ по проектированию такой проект меня полностью устраивал.
Спустя полгода товарищество решило изменить проект общих сетей газораспределения с целью удешевления и изменения самой трассы, в части не касающейся будущих абонентов. В деталях было сообщено, что изменится диаметр трубы и уменьшится протяженность, за счет удаления трубы, предусмотренной для будущих абонентов. Было предложено самостоятельно выбрать себе подрядчика на выполнение монтажа своих газовых вводов для ускорения процесса. Проведя оценку коммерческих предложений нескольких подрядчиков, я выбрал другую монтажную организацию и выполнил монтаж своего газового ввода по имевшемуся у меня проекту (от ЦКП).
Через некоторое время, когда в ходе монтаж сетей общей распределительной сети, выполняемый Группой компаний Центр, труба сети оказалась на расстоянии 6 метров от должной и спроектированной изначально, мне сообщили что дальше прокладывать её не будут ввиду того, что проект был изменён и согласован с представителем СНТ, который в свою очередь был представителем простого товарищества, т.е. меня как акционера и члена товарищества. В ходе беседы с председателем СНТ он пояснил, что возникшая пропасть между точкой врезки и нынешним положением трубы (6 метров) теперь моя трудность и решать её придётся мне самому с Группой компаний Центр. Несмотря на то, что договора с ними у меня нет, я всё ж обратился к ним и мне это подтвердили, пояснив, что решайте вопросы по проекту с председателем — «изменяли проект именно по его просьбе, а то что он не поставил вас в известность и не согласовал это с вами, то это уже ваши трудности»
В процессе разговоров выяснилось, что был «рабочий проект» газораспределительных сетей, на основании которого был выполнен мой проект на газовый ввод и установлена точка врезки, но он был согласован лишь с подрядчиком (ГК Центр) и заказчиком СНТ, однако государственного согласования не проходил (ни с Калининградгазификацией ни с Ростехнадзором). Ссылаясь на это КГ Центр счел единственно верным согласовать проект в гос.инстанциях лишь в финальной версии, где мои права были ущемлены и в результате будут понесены материальные затраты по переносу точки врезки до трубы общей газораспределительной сети на 6 метров (в пределах 15 тысяч рублей).

Вопросы в следующем:
— имела ли право проектная организация при выполнении документации на мой газовый ввод опираться на несуществующий проект и привязывать к нему точку врезки?
Т.е. «а был ли мальчик». Либо проекта не было и мне «продали» проект газового ввода, который мог закончится точкой врезки с пустотой — следуя логике ГК Центр они вообще трубу общей сети могли унести на 100 метров. Либо проект должен был быть и это отговорки. Тогда вопрос следующий.
— если да, то при изменении проекта общих сетей газораспределения, обязан ли согласовывать представитель простого товарищества (председатель СНТ), действующий как субъект договорных отношений по договору подряда на проектирование газовых сетей (между подрядчиком ГК Центр и заказчиком СНТ), с членами товарищества всех изменений их касающихся?
Какими нормативами это регулируется?
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store