Подскажите, пожалуйста как мне поступить? Последнее время я совсем не могу общаться с мамой. Мне 40 лет, я живу отдельно со своей семьей, она... - вопрос №1343785

постоянно мне звонит и чего-то агрессивно требует. Я понимаю, что она на пенсии и ей нечего делать, но я тоже хочу жить своей жизнью. Я хочу сама планировать свое время и чем мне заниматься, что, когда и где покупать. Ее звонки для меня слишком агрессивны и она сильно нарушает мои границы. Разговор строится только из ее агрессивных вопросов, а я чувствую что не хочу ей отвечать. Я имею на это право? Когда я ей говорю об этом, она обижается. Мне уже эта ситуации стала сильно отвратительна. Не хочу и не могу больше так жить!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Мария, попробуйте сделать следующее:
*подарите матери компьютер и поселите её во всех известных соцсетях и на сайтах знакомств, если ваша мать одинока,
*подарите маме купон на посещение ею в салон красоты, отдайте в волшебные  руки стилистов — пусть превращают маму из больной женщины в цветущую красавицу; сделайте матери фотосессию, и оформите самое красивые фото в соцсетях;  
*перенаправьте внимание  матери на получение новых удовольствий, например, запишите её в бассейн-пусть учится дайвингу и т.д. 
*учитесь психологически грамотно отказывать матери, с использованием противительным союзом-это позволит вам четко и твердо говорить матери «Нет»
*включайте чувство юмора и иронии -это позволит вам вывести отношения с матерью на новый уровень и нейтрализовать негативное материнское воздействие на вас.  
*нейтрализуйте деструктивные методы родительского воздействия. Вы обязаны знать, понимать и снисходительно отнестись к тому, что мать будет применять запрещенные, но привычно-классические методы воздействия на своих детей (к счастью, ничего нового и интересного пока еще родители не изобрели), цель которых одна -сформировать у взрослых детей чувство вины, с помощью которого можно легко и просто управлять ими по своему усмотрению. Традиционно, такими деструктивными методами являются, например, мгновенное и стремительное ухудшение у них состояния здоровья или резкое обострение хронических заболеваний (подскочило давление, схватило сердце, наступило практически параличное состояние, начался нервный тик и т.д.)  Ваши действия в этом случае должны быть спокойно-рациональны: если мать устроит этот спектакль, скажите спокойным голосом, что вызываете неотложку (объяснение простое): когда человек болен -ему поможет только врач, ни каких таблеток. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист
23.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store