Подскажите, пожалуйста как мне поступить? Последнее время я совсем не могу общаться с мамой. Мне 40 лет, я живу отдельно со своей семьей, она... - вопрос №1343785

постоянно мне звонит и чего-то агрессивно требует. Я понимаю, что она на пенсии и ей нечего делать, но я тоже хочу жить своей жизнью. Я хочу сама планировать свое время и чем мне заниматься, что, когда и где покупать. Ее звонки для меня слишком агрессивны и она сильно нарушает мои границы. Разговор строится только из ее агрессивных вопросов, а я чувствую что не хочу ей отвечать. Я имею на это право? Когда я ей говорю об этом, она обижается. Мне уже эта ситуации стала сильно отвратительна. Не хочу и не могу больше так жить!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Мария, попробуйте сделать следующее:
*подарите матери компьютер и поселите её во всех известных соцсетях и на сайтах знакомств, если ваша мать одинока,
*подарите маме купон на посещение ею в салон красоты, отдайте в волшебные  руки стилистов — пусть превращают маму из больной женщины в цветущую красавицу; сделайте матери фотосессию, и оформите самое красивые фото в соцсетях;
*перенаправьте внимание  матери на получение новых удовольствий, например, запишите её в бассейн-пусть учится дайвингу и т.д.
*учитесь психологически грамотно отказывать матери, с использованием противительным союзом-это позволит вам четко и твердо говорить матери «Нет»
*включайте чувство юмора и иронии -это позволит вам вывести отношения с матерью на новый уровень и нейтрализовать негативное материнское воздействие на вас.
*нейтрализуйте деструктивные методы родительского воздействия. Вы обязаны знать, понимать и снисходительно отнестись к тому, что мать будет применять запрещенные, но привычно-классические методы воздействия на своих детей (к счастью, ничего нового и интересного пока еще родители не изобрели), цель которых одна -сформировать у взрослых детей чувство вины, с помощью которого можно легко и просто управлять ими по своему усмотрению. Традиционно, такими деструктивными методами являются, например, мгновенное и стремительное ухудшение у них состояния здоровья или резкое обострение хронических заболеваний (подскочило давление, схватило сердце, наступило практически параличное состояние, начался нервный тик и т.д.)  Ваши действия в этом случае должны быть спокойно-рациональны: если мать устроит этот спектакль, скажите спокойным голосом, что вызываете неотложку (объяснение простое): когда человек болен -ему поможет только врач, ни каких таблеток.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена