Здравствуйте уважаемые эксперты! Меня зовут Татьяна! Попробую коротенько! В детстве боялась врачей, руки потели, сердце колотилось, и не важно, что... - вопрос №1343851

иду я к терапевту. далее школьный невроз, не могла отвечать у доски (краснела, мокла, сердце выпрыгивает и т.д) Далее, выросла вышла замуж, родила дочь и узнала, что такое страх беспричинный и ужасный, с 15 лет ставили ВСД и отправляли пить элеутеррокок и валерианку. Сходила к психологу, мне сказали, что ни чего страшного со мной не происходит, проверили тип нервной системы, по тепинг тесту, НС оказалась сильной, я как то поверила и все стало хорошо, далее как то в метро стало плохо, потом еще раз. (классическая ПА) перестала ездить в метро, потом как то в городе стало плохо в пробке стояли, а у меня как раз начинались месячные (извиняюсь за подробности), одним словом в город я не езжу. И понеслось-испугалась один. два, три раза исключила и живу себе дальше спокойно. Пережила все ужасы сбоя ВНС, вытащила себя и опять живу себе спокойно. Последние три года не знала, что такое ПА или ВСД, жила себе и радовалась, но этим летом как то все не заладилось: Муж сильно поранил ногу, 2 месяца сидели без денег, муж работает на себя, поэтому больничного не было, а я была в отпуске.В сентябре дочь переехала к кресной в город, так как поступила учиться, ребенок домашний деревенский, что то меня еще больше сломало и понеслось: на пару недель перестала дышать, потом стала реветь, потом давление прыг скок, то в жар то в холод, одним словом моя ВНС сошла с рельс. На работе пару раз было плохо, испугалась, в итоге мучений и попыток выйти из ситуации и не потерять работу перешла на пол ставки, но и до 12.30 находиться там сложно, страх то уже закрепился! У мужа приключились проблемы с работой, денег стало не хватать, постоянные новые сюрпризы бьют по моей бедной голове, но я стойко это переношу, черные полосы в жизни ни кто не отменял))) НО ВНС считает по другому, а чувство тревоги и ПА живут, не заморачиваясь тем, что я спокойно встречаю трудности. Ну коротко как то так) То, что нужно делать (заниматься с психологом) я знаю, но вот проблема в том, что сдвигов улучшения особых нет, обычно я сама себя вытаскивала из этого, а я могу потерять работу. Одним словом мне нужна помощь! Спасибо за внимание)))
Да, обследование организма я делала, здорова, а как врачей то я боюсь!!!!!
Методы самопомощи при приступах страха я знаю, но полностью избавиться не получается(

Дополнение автора от 23.01.15 14:57:01
Я вот что заметила, не могу я в одном месте долго находиться, ну не считая дома и родни, там я вообще не знаю, что такое страхи или плохое самочувствие. Я бы описала свое состояние так: Едет поезд, туда куда мне нужно, а я как дура перед ним бегу! А вот сесть и спокойно ехать в нем ни как не получается!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Татьяна, «Методы самопомощи при приступах страха», которые вы знаете, и которые вам не помогают и не помогут, потому что вы не прорабатываете истинную причину вашего иррационального страха.
Танечка, вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого вы можете найти, например, и на нашем сайте, и который владеет безмедикаментозными методами психотерапии при работе со страхами: ПА (паниками) и фобиями, о которых вы можете, как и о методах самопомощи при них прочитать вот здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта» (кликните) — начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

23.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!


Я так понимаю, что вы работали с психологом по этому поводу, а желаемого результат не получили?
Возможно, вы могли бы пойти к другому психологу или выбрать тут, на сайте, специалиста, с которым поработали бы «вживую».  
В рамках письма-консультации очень сложно работать по такой проблеме. 

С уважением, Марина Александровна
23.01.15

Здравствуйте. Татьяна, вы словно подаете себе сигнал, что при возникновении проблем снова появится  страх и волнение. Вы разрешаете ему «хозяйничать» и подчиняетесь ему. При этом вы знаете, как с ним бороться. Ваш страх пропадет тогда, когда вы перестанете бояться самого чувства страха. В любом случае вы можете применять следующее: относиться к страху, как к чувству; принимайте его без сопротивления; вспомните, как ваш опасения не оправдались; чаще расслабляйте свое тело + дыхательная гимнастика; хвалите себя, когда получилось справиться даже с малейшими результатами. Татьяна, вы всегда можете обратиться к психологу и вместе справиться со своим ощущением. Удачи вам. 

23.01.15

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store