Тамбовская область

Добрый день! произошло ДТП в мае 2014г. Я на пассажирском сиденье, муж за рулем авто Х. Во время маневра обгона авто Х, при завершении, машина такси... - вопрос №1343967

Л (водитель молодой человек 21 год менее года стаж вождения, заклеенное заднее стекло), из правой полосы свернул на левую(по которой обногом шла наша машина Х) начал маневр без включения поворотника поворот, не убидившись в отсутствие авто. машины столкнулись. я получила тяжкий вред здоровью, заведено угол. дело. Но вот как 8 месяцев нет решения о виновнике, идет следствие. Есть 3 экспертизы из разных экспертных организаций. По первому виновник таксист Л, второе вина обоюдная, третье виновен мой муж авто Х. Следователь не знает что дальше делать. Как в практике решаются подобные дела если разные решения по экспертизе? как нам дальше быть?

Ответы

Здравствуйте. Не понятны действия следователя, сам себя поставил в тупик. Зачем делать 3 экспертизы? Было достаточно одной автотехнической экспертизы. На основании которой и определился бы виновный в ДТП, или виновные. Теперь пусть выбирает и обосновывает, какое из доказательств (экспертиз) будет иметь преимущество перед другими, а главное по каким причинам. Автотехническая экспертиза — одна из сложнейших комплексных экспертиз. Каждое доказательство (в данном случае экспертизы) подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.