почему , когда с некоторыми людьми делишься проблемами , вместо слов поддержки я слышу, ну... надо смириться, а вдруг еще хуже будет, а вдруг будет... - вопрос №1344040

так-то и так(и начинают прикидывать еще больший ужас). Когда и так не по себе и пытаешься найти решения, начинают еще больше накручивать и наговаривать еще больший кошмар, а дельного совета не дают. Вот к примеру, у меня пока мама в реанимации лежала некоторые буд-то пытались вообще добить.говорили-ну все, наверно это конец, а квартира на кого останется, надо успеть причаститься и т.п., вместо того чтобы спросить что сделать чтоб ее вытащить и подбадривать некоторые уже с ней прощались, больно и без того, знаете ли это было слышать. Вот почему люди такие, ответьте пожалуйста.

Дополнение автора от 23.01.15 16:36:13
Лично я в похожих случаях всегда говорю, не волнуйся все будет хорошо. А если вижу, что действительно конец- просто скажу- держись и не подначиваю.
Я буду благодарна, если научите как отвечать на такие наговоры. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Люди все разные и реакция на горе у всех разная. Им со стороны кажется это не совсем страшно или наоборот безнадежная ситуация. Они высказывают свое мнение не переживая всех чувств, которые испытывает близкий человек. В то время, когда родной человек хватается за любую возможность помочь ближнему.  В народе говорят: «Чужая болька не больна» — это действительно так. Вы столкнулись именно с такими людьми. Давайте надеяться, что с вами чаще будут люди, на которых можно положиться в трудной ситуации.
Здравствуйте!
Наверное, не все люди такие, но многие. Знаете, большинстов людей не привыкли оказывать поддержку и понимание другим. К сожалению. Ведь это трудно — постараться понять другого и поставить себя на его место, или даже просто пожалеть. Для этого нужны духовные силы, их нужно потратить на того, кому помогаешь. А многие люди просто вечно уставшие, забитые своими проблемами, где уж тут до помощи другим. Гораздо проще рассуждать о практических вещах, чем подумать, как решить проблему другого человека.
А некоторым даже нравится еще боьше напугать кого-то, они от этого чувствуют себя в большей безопасности. Знаете, когда мне хорошо от того, что кому-то плохо.

Конечно, все то, о чем я написала — это плохо. И это говорит лишь о том, что много людей у нас с глубокими психологическими проблемами. Но есть и другие люди, может их меньше, а может, просто вы их почему-то не встретили. Хорошие и добрые люди, отзывчивые, готовые помочь. Я таких людей встречаю часто, поэтому уверяю Вас, они есть.

Знаете, что нужно сделать, чтобы встречать таких людей? Нужно самому, в первую очередь, становиться добрым, отзывчивым, стараться понять другого. Только не идти на жертвы, соблюдайте баланс. И нужно учиться быть добрым и к самому себе, стремиться понять себя, стать лучше. Подобное притягивает подобное. Если Вы в себе разовьете (или просто включите) добрые чувства и мироощущение, то и люди другие станут встречаться на Вашем пути. Поверьте!

Удачи Вам и хороших людей!