Республика Коми

У меня муж(24 г) на работе упал со стремянки,якобы плохо закрепленной им же и руку правую сломал. Акт о травме не составляли. Мужу должны акт составлять или не должны в его вине? Муж находиться на...

Муж находиться на больничном. Очень дорожит работой, недавно устроился и на испытательном был. На работе ему начальство предлогает замять-ведь они уже и документы составляли по другому(в тихую и без него). Теперь им неудобно и комиссию собирать и расследовать, и его на экзамене завалят не повысят или уволят мол. Это я разговор с начальством мужа услышала. Хочу знать кто прав. И даже если стремянку он неверно установил, они увольнять и не оплачивать больничный, из з\п снимать как штраф, еще что-то делать разве могут? Мужу должны акт составлять или не должны в его вине?

Ответы

Здравствуйте! Виноват Ваш супруг или нет зависит от того, кем он работает (входит ли в его обязанности установка и использование стремянки), проходил ли он инструктаж, обучение и т.д. по охране труда, исправна и соответствует ли стремянка нормам охраны труда… Чтобы узнать ответы на эти вопросы и создается комиссия по расследованию несчастного случая в порядке, предусмотренным ст. 229 ТК РФ. 
Согласно этой же статьи, каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим.По требованию пострадавшего в расследовании несчастного случая может также принимать участие их законный представитель или иное доверенное лицо. В случае когда законный представитель или иное доверенное лицо не участвует в расследовании,работодатель (его представитель) либо председатель комиссииобязан по требованию законного представителя или иного доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.
Больничный же работодатель оплатить обязан. Вопрос только в каком размере. Это будет зависеть от результатов расследования несчастного случая.
В случае установления комиссией вины Вашего супруга, работодатель имеет право его уволить (подпункт «д»  пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ
) 
25.01.15

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store